В реакции Запада на смену командования СВО видны опасения нового российского наступления

3

Сообщение Минобороны России о назначении новым командующим Объединенной группировкой войск СВО начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова на Западе сочли знаком «поддержки предполагаемых решительных военных действий РФ в 2023 году», включая возобновление российских наступательных операций на Украине.

Аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW) особо отметили, что подчеркнуто громкая публичность объявления о назначении нового военного руководства СВО, в отличие от нескольких предыдущих изменений в структуре российского командования, о которых не было официально объявлено, указывает на то, что Кремль придает этому серьезное значение.



Назначение Герасимова и общая реструктуризация командования, вероятно, отчасти призваны продемонстрировать как на международном уровне, так и внутри России приверженность Кремля традиционным силовым структурам Минобороны РФ и готовность Путина вести затяжную войну на Украине

— указывает ISW.

Под этим американские аналитики подразумевают две цели: попытку усилить статус российской СВО «для решающих военных действий в 2023 году» и политический жест поддержки нынешнего руководства Минобороны России «в ответ на рост критики со стороны российских провоенных блогеров и силовиков», таких как Пригожин, Кадыров или Стрелков.

Путин, возможно, назначил Герасимова, самого высокопоставленного офицера в российских вооруженных силах, для руководства крупным наступлением <...> В качестве возможной альтернативы Путин также мог учитывать угрозу дальнейших украинских контрнаступательных операций в 2023 году и рассчитывает, что Герасимов способен обеспечить усиление российской группировки для отражения этих потенциальных атак

— предполагают аналитики ISW.

По их же недавним оценкам, российские силы «проявляют признаки подготовки к крупной наступательной военной операции, предположительно, с территории Луганской области». В ISW также заявляли о «наиболее опасном» сценарии российского вторжения на север/северо-запад Украины из Беларуси.

Обращает на себя внимание реакция отдельных популярных СМИ. Телеканал Sky News не без доли ехидства напомнил:

Не далее как в прошлом месяце в социальных сетях распространились слухи о том, что г-н Герасимов был уволен со своей должности, и эту информацию активно распространяли британское Министерство обороны и американский аналитический центр Институт изучения войны. Министерство обороны России тогда опровергло эти слухи, заявив, что оснований для увольнения Герасимова нет.

В CNN сочли важным подчеркнуть:

Немыслимо, чтобы назначение Герасимова произошло без одобрения и, скорее, указа президента Владимира Путина. Если Герасимов переломит ход войны, это будет выглядеть гениальным решением. Если он потерпит неудачу, то примет вину высшего руководства на себя.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2023 17:00
    Чем им не угодил Суровикин, которого сми так нахваливали?
  2. 0
    12 января 2023 17:23
    после падения Бахмута когда боевой дух армии снова поднимется нужна вторая волна мобилизации.нам нужно дополнительно 150 000 войск, чтобы после взятия Славянска двигаться в сторону Запорожья и Павлограда.150 000 дополнительных войск дадут несравненное преимущество
  3. +1
    12 января 2023 18:48
    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретились во вторник (10 января 2023 г.) в штаб-квартире НАТО, чтобы подписать третью Совместную декларацию о сотрудничестве между НАТО и Европейским... Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что в Совместной декларации «признается ценность более эффективной европейской обороны, которая вносит позитивный вклад в нашу безопасность, дополняет НАТО и оперативно совместима с ней

    ...9) Наше взаимодополняющее стратегическое партнерство способствует укреплению безопасности в Европе и за ее пределами. НАТО и ЕС играют взаимодополняющие, согласованные и взаимоусиливающие роли в поддержании международного мира и безопасности. Мы будем и далее мобилизовывать совокупный набор имеющихся в нашем распоряжении инструментов, будь то политические, экономические или военные!!!!!!, для достижения наших!!!! общих целей на благо нашего миллиарда граждан.

    Могу ошибиться, но кажется в первый раз в истории так называемый «золотой миллиард» западного мира заявил о себе и своих интересах в полный голос публично.

    И если назначение Герасимова и двух его замов по СВО не есть прелюдия к созданию трех фронтов предстоящей войны с НАТО на Украине...