Иран потратил миллионы долларов на создание системы ПВО Сирии

2

Иран вложил миллионы долларов в развертывание передовой системы противовоздушной обороны в Сирии. Об этом сообщает израильское издание The Times of Israel. Таким образом, Исламская Республика пытается обезопасить свои объекты, расположенные в САР.

В том, что Иран заинтересован в безопасности сирийского неба, нет ничего удивительного. На территории САР находятся объекты, принадлежащие Тегерану, которые подвергаются регулярным атакам израильской армии. К тому же Иран является одним из основных поставщиков оружия в регион. Каналы поставок также находятся под постоянными атаками Израиля.



В этой связи информацию, озвученную израильской прессой, вряд ли можно назвать неожиданной. Сообщается, что Тегеран в течение последних двух лет активно вкладывался в развертывание системы противовоздушной обороны Сирии.

Издание Newsweek, к примеру, сообщает, что общая сумма вложений исчисляется десятками миллионов долларов. А сам проект курировал лично заместитель командующего аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Ферейдон Мохаммади Сагаи.

Источник получения этой информации американское издание, впрочем, не называет. Но намекает, что он занимает довольно высокий пост в израильской разведке. Отразится ли озвученная информация на количестве израильских атак сирийской территории – не сообщается. Но очевидно, что Иерусалиму придется как-то реагировать на это.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 января 2023 11:51
    Ниочем.
    Одна машина с ЗРК стоит милионы и милионы. Так что чтото приехало оттуда или наши С300 - это уже деясятки и сотни милионов...
    Евреи правда, бомбят и бомбят... Все обещалки о С300 сейчас никто и не вспоминает. Стыдно видно
  2. +2
    12 января 2023 17:17
    Ну хоть кто-то озаботился суверенитетом Сирии, а то сшасовцы, израильтяне, турки, хозяйничают в Сирии как у себя дома.