Зима возвращается: ЕС разоряется, пытаясь показать успешное преодоление газового кризиса

3

В середине текущего месяца в Европу вернется настоящая зима, с холодами и снегопадами. Зная об этом прогнозе, европейское руководство идет на откровенные махинации и манипуляции, пытается и дальше следовать безумному плану показать общественности «выход из кризиса». Ради сохранения показателей поставок СПГ, а также наполненности газом ПХГ в ЕС начали массово закупать уголь и пользоваться энергией этого вида генерации. Однако такой повышенный спрос породил настоящее ценовое ралли на каменное топливо, чья цена резко повысилась.

Так, сырье с доставкой в три-четыре недели обойдется заказчику из ЕС по максимальной цене. По данным биржи ICE, стоимость энергетического угля с поставкой в следующем месяце в Европе снижалась последние 60 дней и опустилась до 172 долларов за тонну. В то же время поставки с австралийского Ньюкасла торгуются на максимумах прошлого года — 390 долларов за тонну.



Это явление получило название «быстрый уголь», то есть требование покупателя отдать предпочтение фьючерсам перед долгосрочными контрактами. В этом случае поставщик намеренно повышает стоимость, чтобы покрыть расходы на выплату штрафов за несоблюдение договоров, а также на оформление нового фрахта.

В год Европе может понадобиться до 5−10 миллионов тонн угля, приобретать который она будет вынуждена на свободном рынке по фьючерсным контрактам. И в случае сильных и продолжительных морозов странам ЕС придется сильно разориться, чтобы обеспечить срочность доставки. Но имиджевые соображения борьбы с газовой зависимостью вынуждают Брюссель идти на подобный шаг.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 января 2023 09:24
    Ну во первых. Им американцы обещали газ. Как обычно обман. На который Европа повелась. А во вторых, пока что на данный момент у Европы не все уж так и плохо кроме цены на бензин. Конечно в некоторых странах как Англия и Германия там цены на газ вообще заоблачные.
  2. -2
    12 января 2023 10:04
    Пока мы не будем страдать дальнозоркостью,так дела и будут дальше идти. У нас то там,то там аварии на теплотрассах. И пока Генерал Мороз сильно бьет по россиянам.
  3. 0
    17 января 2023 21:08
    Смешно уже читать. Две статьи к ряду. В одно - Газа много. хранилища будут полными к концу зиму. В другой все пропало, все кончается ... У же даже похоже на истеричные шатания и метания авторов.