Раскрыта судьба поврежденного российского космического корабля на МКС

3

Поврежденный космический корабль «Союз МС-22» вернется на Землю в беспилотном режиме. Такое решение приняла государственная комиссия после совета главных конструкторов ракетно-космической корпорации «Энергия».

Экспедиция космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио продлевается еще на месяц. Об этом сообщил глава Роскосмоса Сергей Борисов. На 20 февраля назначен старт космического корабля «Союз МС-23». Его полет к МКС также пройдет в беспилотном режиме. Ранее предполагалось, что на станцию отправятся российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О`Хара.



В течение трех недель космонавты пытались устранить неполадки с системой охлаждения космического корабля «Союз-22МС», который был пристыкован к МКС. Комиссия специалистов пришла к выводу о невозможности устранения поломки в космосе, а также опровергла предположения о производственном браке российского корабля.

15 декабря произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз-22МС». Версия технического повреждения радиатора при изготовлении не подтверждается. Доказано, что повреждение трубопровода радиатора произошло в результате удара метеороида

– говорится в официальном сообщении Роскосмоса.

С выводами российских специалистов согласились и в NASA, пообещав оказать необходимое содействие в возвращении на Землю космонавтов.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2023 17:04
    Короче, если долбанет ещё один метеороид, то NASA их спасёт. Вроде как обещали.
  2. +1
    11 января 2023 22:15
    Мне представляется, что этот метеороид -результат обстрела нашего корабля рельсотроном со специализированного спутника США (например, Х-37). При наличие баллистической системы такой рельсотрон может обстреливать микрометеоритами любую цель на огромных расстояниях. При этом, доказать факт обстрела чрезвычайно трудно. Не мешало бы и нам организовать такой поток поражающих микрометеоритов в отношении их спутниковой группировки. Мне представляется, что для российской промышленности это не такая уж сложная задача.
    1. +1
      12 января 2023 16:56
      От американских свиней можно ожидать любой пакости. И надо быть к этому готовыми.