Нефтяная независимость США завершит полный исход Америки с Ближнего Востока

3

В новом 2023 году США наконец впервые с 1945 года станут чистым экспортером сырой нефти, и последствия этого давно планируемого шага для политики Вашингтона в отношении Ближнего Востока могут быть чрезвычайными и опасными. Об этом пишет эксперт по экономике Саймон Уоткинс.

Полная нефтяная независимость США может изменить внешнюю политику в отношении Ближнего Востока. Уход Штатов с этого региона даже в экономическом плане оставляет огромную дыру в глобальной геополитической архитектуре Ближнего Востока и повлияет на весь мир.



По сути, становясь нетто-экспортером (импорт рекордно снизится, а добыча возрастет до 13 миллионов баррелей в сутки), Америка завершает в экономическом плане исход с Ближнего Востока, начатый как политическое действие еще экс-президентом Дональдом Трампом, что ознаменовалось выводом войск из Сирии и Афганистана, а также Ирака. Теперь настал черед расстаться с нефтью из Саудовской Аравии, бывшего союзника США.

С недавних пор ближневосточная монархия больше не является крупнейшим поставщиком сырья через океан, лишившись также статуса партнера Вашингтона. Очевидно, что геополитика Белого дома слишком тесно переплетена с макроэкономикой и энергетикой, внутренней популистской повесткой.

Не представляется секретом, что возникший вакуум влияния и надежды на покровительство для многих стран тут же займут Россия и Китай. Все эти инициированные Америкой процессы приведут к глобальным переменам в регионе

– полагает Уоткинс.

Два события, энергетическая независимость и размежевание с проблемами горячих точек Ближнего Востока, взаимосвязаны, определят поведение других стран, то есть станут транснациональными, вовлекающими другие государства, причем не только из рассматриваемого региона. В таком случае можно с уверенностью сказать, что нестабильность вернется сюда с новой силой как постоянное явление, резюмировал эксперт.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    11 января 2023 09:04
    Пока США не могут восполнить стратегические резервы нефти просто потому что на это нет денег...
    1. +1
      11 января 2023 09:25
      Если нужно будет - найдут, станок у ФРС никогда пылью не покрывался, лет 50 точно.
      А насчет того, что с уходом США из БВ туда вернется нестабильность, то это скорее наоборот будет.
  2. 0
    11 января 2023 09:30
    Yankees go home. Ничего страшного. Восток между собой договорится, мешались со своим "миролюбием " здесь англосаксы, сначала бриты, потом янки. Процесс этот быстрым не будет, приспособятся. Всё равно драйвер - Китай и Индия.