FT: Путин и Си Цзиньпин беседовали за 20 дней до СВО на Украине

4

За 20 дней до начала российской СВО на украинской территории состоялась беседа между президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщила газета Financial Times, приводя некоторые подробности разговора, якобы полученные от неназванного китайского чиновника.

Источник проинформировал, что российский лидер не исключал принятия «всевозможных мер» в случае, если Россия будет атакована или произойдут события, которые могут привести к гуманитарному кризису. При этом китайский руководитель расценил это как сигнал о возможном «некотором ограниченном вмешательстве» военного характера.

Кроме того, пять высокопоставленных китайских функционеров рассказали изданию в разное время после начала Россией спецоперации на Украине, что Москва не говорила Пекину о своём намерении начать полномасштабную военную операцию. Они утверждали, что в Китае реально недооценили масштабность российской СВО.

В материале говорится, что упомянутая беседа двух лидеров могла состояться на их личной встрече в Пекине 4 февраля 2022 года. Тогда, в коммюнике стран после переговоров отмечалось лишь, что для РФ и КНР нет «пределов» в сотрудничестве и «запретных зон». Однако стенограмма разговора так и не была обнародована.

Издание утверждает, что после начала Россией СВО на Украине за провал был снят с должности экс-замглавы МИД КНР, ведущий специалист ведомства по России Лэ Юйчэн, которого до этого называли кандидатом на пост министра. В настоящее время Лэ Юйчэн занимает пост замглавы Государственного управления радиовещания и телевидения.

Эта линия поведения (Пекин не знал о планах Москвы – Прим. ред.) – лишь одно из направлений более широкой стратегии, направленной на ослабление изоляции Китая и предотвращение ещё большего сближения Европы с США

– подытожило FT.

Напоминаем, что в ноябре 2022 года американское издание Spectator бездоказательно сообщило, что «китайские товарищи» знали о планах руководства РФ начать «операцию по воссоединению России в исторических границах». Пекин якобы с пониманием отнёсся к этому, поскольку ему близка такая позиция, так как он считает Тайвань одной из провинций КНР.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2023 04:34
    Внедрение в умы мира дезы, не прекратится ни когда, что бы нас рассорить с Китаем, надо бы что то придумать по изощренней.
    1. 0
      11 января 2023 07:08
      Ну, так в инете давно пишут, что СВО планировалась раньше и если бы ее осуществили в срок, то был достаточно большой шанс успеха, но "дядя СИ" попросил не портить ему Олимпиаду- и СВО перенесли. И в это время произошла утечка о планирующейся операции. СБУ и западные спецслужбы быстро среагировали и смогли нивелировать усилия по помощи СВО внутри Украины, убрали сочувствующих из властных структур и разбавили ненадёжные части нацистами. Результат мы все видим. Увы.
  2. 0
    11 января 2023 07:51
    Китай ничего не признает. Хотя несомненно все об СВО знали заранее и не от Путина, а от своих китайцев из США. Которые там влезли повсюду...... И правильно делают.

    Если руководство КНР считает российскую элиту просто сборищем воров, они всегда будут "держать дистанцию" и вежливо улыбаться..... Потихоньку прибирая к рукам Дальний восток.
  3. 0
    11 января 2023 07:58
    Естественно, Си и Владимир не для того, на единения встречались, чтоб всем рассказывать