Франция и Польша пытаются заставить Германию поставить ВСУ танки Leopard

3

Франция оказывает серьезное давление на Германию, пытаясь заставить Берлин передать Киеву танки Leopard. Отмечается, что это давление не является публичным, но президент Макрон намерен добиться положительного решения вопроса уже к 22 января.

Именно на эту дату назначен саммит двух государств. И президент Пятой республики твердо собирается заставить Германию поделиться имеющимся у нее тяжелым вооружением с Украиной.



Как отмечают эксперты, в последнее время именно Эмманюэль Макрон стал главным европейским лоббистом интересов киевского режима. Он уже объявил о поставке французских колесных танков Киеву и теперь требует того же от европейских партнеров.

В этом давлении его активно поддерживает Польша. В Варшаве отмечают, что в Европе сейчас существует своеобразная коалиция стран, имеющих танки Leopard 2. Однако, поскольку эти машины производятся в Германии, согласие ФРГ на передачу Киеву бронетехники является необходимым.

Польское правительство тем временем официально одобрило контракт на 1,4 миллиарда долларов на покупку 116 американских танков M1A1 Abrams. Вашингтон подтвердил эту сделку еще в декабре прошлого года.

Предполагается, что американские боевые машины восполнят образовавшуюся брешь в танковых войсках Польши после передачи более 240 танков Т-72М Украине.

Отметим, что согласие Берлина на передачу танков Leopard Киеву пока не получено.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2023 12:18
    Того и гляди носы друг другу пооткусывают.
  2. 0
    10 января 2023 12:49
    Можно даже не сомневаться, натовские танки скоро поедут на Украину. Сначала поляки отправят несколько танчиков, посмотрят на реакцию кремля, а реакция будет как обычно: бред про красные линии и гневный пост в телеграмм от Медведева. А потом туда попрут эти танки в нужном для хохлов количестве
  3. 0
    10 января 2023 15:54
    Как только немцы уменьшат у себя количество своих танков, так сразу к ним приедут польские. И сдерут контрибуцию за ПМВ, ВМВ, ТМВ... ну, и чтоб лишний раз не ездить, за ЧМВ. С расчленением Германии и присоединении её к Польше.