В условиях энергокризиса Молдова решила закупить дрова в Румынии

2

Дрова стали дефицитным товаром в Молдове на фоне бушующего энергокризиса, вызванного ростом цен на газ и электроэнергию. В Кишинёве не исключают, что соглашение с Бухарестом на поставку дров будет готово до конца недели. Об этом на брифинге 9 января рассказала премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Глава правительства уточнила, что контракт на поставку румынских дров пока не подписан. Сейчас изучаются объёмы поставок. При этом она не исключила, что упомянутый контракт будет заключён в ближайшее время.



Нужно отметить, что после семикратного подорожания газа летом 2022 года молдавское правительство решило обеспечить жителей страны дровами. Ориентировочная потребность в этом виде топлива зимой превышала 1 млн кубометров.

При этом замдиректора агентства «Молдсилва» Юлиан Мамай сообщил тогда, что всего заготовлено 800 тыс. кубометров дров, однако большую часть тяжелая техника не в состоянии вывезти из лесов по разбитым проселочным дорогам. В начале октября премьер-министр Румынии Николай Чукэ проинформировал, что, принимая во внимание ситуацию, готов помочь Молдове, предоставив 130 тыс. кубометров дров по цене в $40 за 1 кубометр, т. е. в 2 раза дешевле рыночной стоимости.

Цена, по которой будет продано это количество древесины, является средневзвешенной ценой, применяемой Romsilva в этом году в случае продажи сортиментов дров. Также будет обеспечена транспортировка до границы, откуда дрова будут транспортироваться в Республику Молдова – вероятнее всего, по железной дороге

– сказал министр.

Сразу после этого Гаврилица заявила, что «друг познаётся в беде». Прошло несколько месяцев, и правительство Молдовы «внезапно» для себя обнаружило, что началась зима и возник дефицит дров. Но население и предприниматели не стали дожидаться «расторопности» чиновников. Именно поэтому объём незаконной вырубки леса в Молдове в прошлом году удвоился. По данным специализированного агентства «Молдсилва», в январе – ноябре 2022 года было незаконно вырублено около 3,6 тыс. кубометров древесины, или 23 тыс. деревьев.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ... коровьим топитесь, мамалыжники!
  2. 0
    11 января 2023 18:48
    Когда от газа РФ отказались, перешли на дрова. Вперёд и с песней в Молдове к дровосекам и коптящим низкоэффективным печам, да ещё с доставкой по ЖД и подвозом на "конной тяге" (также алтернатива). 21 век в реалиях Молдовы.