Западные СМИ раскрывают настоящую причину невозможности Вашингтона пополнить свои стратегические нефтяные запасы

2

После извлечения более 221 миллиона баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) в 2022 году ради интервенции на рынок с целью снижения цены Вашингтону оказалось трудно пополнить его в новом году. Министерство энергетики Штатов отклоняет первые предложения поставщиков на том основании, что они якобы не соответствуют политике обеспечения прав налогоплательщиков. Истинную причину провала начала восстановления запасов раскрывают западные СМИ.

По данным Bloomberg и Reuters, к настоящему времени Министерство энергетики получило несколько предложений по закупке в феврале для пополнения растраченного SPR. Однако эти предложения были отклонены как слишком дорогие или не отвечающие иным требованиям.



По сообщению Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, Министерство энергетики теперь отложит свои первоначально запланированные на февраль закупки и приступит к новому подходу с предложениями по фиксированной цене. Отклоненные заявки вызывают предположения о том, что пополнение SPR будет в лучшем случае сложной задачей, а в худшем – невозможной.

Но главное, очевидно, что отговорки чиновников носят лишь декларативный, маскирующий характер. Wall Street Journal предполагает, что у Министерства энергетики может банально не хватить средств для полного пополнения SPR. Покупательская способность Минфина сейчас находится на самом низком уровне, именно поэтому ведомство ждет лучшего предложения по цене или снижения стоимости на глобальном рынке.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2023 11:38
    Перемога...невозможности, ха
    Цена сейчас идет вниз в мире. Наверняка, просто ждут снижения стоимости, чтоб закупить подешевле...
    Не дураки
    1. 0
      11 января 2023 06:57
      Американцы - не страдают фигнёй и умеют считать деньги. Зачем закупаться в больших количествах сейчас, в холода, на пике цены, если можно дождаться тепла и падения цен на нефтепродукты? Это стратегические запасы и они могут подождать.