Спрогнозирован следующий шаг России против ограничения цен на нефть

1

К этому времени очевидно, что в 2023 году нет оснований ожидать значительного падения добычи российской нефти или нефтепродуктов по нескольким причинам. Ключевой из них является то, что Россия по-прежнему зарабатывает большие деньги на каждом барреле добытой нефти, независимо от того, продается ли он со скидкой к эталону или нет, и, следовательно, в ее интересах поддерживать добычу на обычном уровне, чтобы максимизировать государственные доходы. Эксперт ресурса OilPrice Саймон Уоткинс попытался спрогнозировать следующий шаг РФ против ограничения цены на экспортные сорта нефти.

В течение очень долгого времени бюджетная безубыточная цена за баррель нефтяного эквивалента марки Brent в России составляла около 40 долларов, примерно столько же, сколько у сланцевиков США. И этот показатель по-прежнему актуален. При установленном ограничении в 60 долларов за баррель в итоге все равно выходит очень хорошая прибыль.



Здесь уместно отметить, что 30%-ная скидка, требуемая некоторыми крупными покупателями, в первую очередь Китаем и Индией, — это скидка от рыночной цены на нефть, а не от предельной стоимости. Таким образом, при цене на нефть марки Brent в настоящее время в районе 80 долларов Россия после совершения сделок с дисконтом продает баррель по 56 долларов США, что по-прежнему является хорошей прибылью. Москва будет пытаться сохранить сложившийся паритет и развивающийся сценарий санкции, демонстративно показывая неудовольствие.

Как пишет эксперт, угрозы и жалобы руководства РФ о том, что введение ценового потолка является агрессивным и недружественным шагом, предпринимаются для того, чтобы ввести Запад в заблуждение и предупредить снижение показателя до уровня, который первоначально планировался (20-30 долларов), и не более. Нынешние условия эмбарго и ограничения довольно комфортные для РФ, полагает Уоткинс.

Для Америки также выгодно, что Индия и Китай покупают российскую экспортную нефть по высокой цене, хотя и в пределах установленных рамок. Это сохраняет черное золото из РФ в списке глобальных поставок, закрывая черные дыры азиатских рынков, одновременно не позволяя ценам на стратегическое сырье вырасти до высокого значения.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2023 15:56
    Толковая статья, всё разжёвано. Даже я понял. /потирает единственную извилину от фуражки/ :)