Вслед за поляками британцы начали обсуждать возможные поставки ВСУ танков Challenger 2

7

Ни одна страна из числа союзников пока не решается предоставить тяжелые танки Киеву, несмотря на настойчивые просьбы президента Зеленского. В обширный пакет военной помощи из США желанные Abrams включены не были. Сомневаются в целесообразности передачи боевых машин и в Европе, опасаясь эскалации конфликта и втягивания отдельных стран в прямое противостояние с Россией.

Глава Североатлантического альянса не исключил возможности поставок тяжелой техники на Украину. Однако пока партнеры по НАТО не могут решить, кто же первым отправит Киеву танки.



Власти Польши в течение недели трижды изменили свою позицию по вопросу предоставления ВСУ немецких Leopard из имеющихся на вооружении армии. Первоначально в Варшаве пообещали отгрузить некоторое количество бронетехники для Украины, однако позже заявили, что сделают это только после одобрения в Германии. Сегодня польское руководство сообщило, что может предоставить украинской армии лишь символическое количество тяжелых танков Leopard, о десятках или сотнях этих машин речи не идет. Но даже передача нескольких единиц бронетехники возможна после одобрения Германией.

Западный сосед не торопится отгружать в Киев танки из своих арсеналов. Представитель Кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что в Берлине не планируют предоставлять Leopard Украине. Сопредседатель Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль уточнил, что страна не будет передавать танки украинским военным, пока этого не сделают другие государства. Недавно возможность отправить Украине танки Challenger 2 начали обсуждать в Великобритании. По информации местных СМСИ, Лондон может предложить Украине около десяти танков данного типа.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    9 января 2023 21:57
    Ясен пень.
    Не дураки сидят.
    видят, что украина достала старые 62е ,а Россия старые 64е (или наоборот? не помню)
    Поэтому не спеша подсекают ,чтоб рыбка не сорвалась. Сначала легкое оружие, потом среднее ,потом уже и танки...Обучить же надо, подмазать и оформить юридически.

    Им то что. Благодарны ВВП за рост популярности НАТО ,за золотые реки в ВПК, за отвлечение внимания от экономическуих неурядиц, за сплочение запада, за вывод им в подарок милиардов...
  2. -5
    9 января 2023 23:06
    Машина, безусловно, весьма серьёзная, но весьма тяжёлая .т72б3 и т90м явно его "не потянут", а Армата только для парада готова.
    1. 0
      10 января 2023 05:24
      не надо говорить гоп, пока не перепрыгнул. где этот пепелац будет ползать? в стольном граде львив или киев? так там его сожгут из рпг. а в поле он не противник даже т- 64
  3. 0
    10 января 2023 08:46
    Проблема не в танках, проблема в головах.
    Если бы Путин официально заявил, что по столицам стран поставляющих на Украину танки, будет нанесен ядерный удар, никаких танков на Украине не было бы.
    А так, будут и танки, а вслед за ними и солдаты НАТО и третья мировая.....
    1. 0
      11 января 2023 05:54
      Путин не Хрущ. На такие слова нужна смелость. Ким Чен Ин говорит что достанет до США. и его ,, боятся,, вроде
  4. -1
    10 января 2023 14:00
    Цитата: ланс восироб
    не надо говорить гоп, пока не перепрыгнул. где этот пепелац будет ползать? в стольном граде львив или киев? так там его сожгут из рпг. а в поле он не противник даже т- 64

    Конечно не противник.Он раздавит с пяток т64 и даже не подавится.А что по рпг, так отмечались с десяток попаданий в него без пробития.
  5. -1
    12 января 2023 01:02
    Цитата: ланс восироб
    не надо говорить гоп, пока не перепрыгнул. где этот пепелац будет ползать? в стольном граде львив или киев? так там его сожгут из рпг. а в поле он не противник даже т- 64

    Не волнуйтесь !Найдут и весьма успешно, где им ползать.Вы бы лучше думали, как их останавливать будете или как лучше за контрибуцию выплачивать, или как войну остановить, не доводя до худшего.