Депутат Европарламента от Франции уверен в возобновлении отношений с Москвой

0

Тьерри Мариани, представляющий в Европарламенте Францию, считает санкционную политику в отношении России плохой альтернативой дипломатии. Он отметил, что каждый новый пакет рестрикций вызывает все больше разногласий среди парламентариев, поскольку такая политика идет вразрез с национальными интересами отдельных государств ЕС.

Об этом дипломат рассказал в интервью газете «Известия». По его мнению, антироссийские санкции в наибольшей степени бьют по беднейшим домохозяйствам Европы и создают предпосылки для усугубления инфляционного кризиса в Старом Свете. Поэтому в перспективе возобновление контактов с Россией неизбежно.



Думаю, переговоры по поставкам российского газа начнутся в течение нескольких месяцев. Пока европейские столицы слишком сильно боятся вызвать недовольство Вашингтона или подвергнуться шантажу со стороны президента Украины

– сказал Тьерри Мариани.

Однако уже в ближайшем времени дороговизна сжиженного газа и снижение запасов топлива в хранилищах Европы потребуют диалога с Москвой. Французский политик также напомнил, что Украина своим существованием обязана Евросоюзу, который со времен Евромайдана в 2014 году выделяет огромные суммы на поддержку украинской экономики.

После 2014 года Киев выживает лишь благодаря финансовым вливаниям ЕС. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда ЕС финансирует государство, которое уже было в упадке до февраля 2022 года, а США хотят заставить европейцев оплачивать его восстановление в долгосрочной перспективе

– добавил парламентарий.

По мнению Мариани, расширение НАТО на восток невыгодно Парижу. Принятие в альянс Швеции и Финляндии противоречит не только интересам Франции, но и всего североатлантического блока. По его мнению, альянс становится инструментом, работающим исключительно в интересах США для противодействия России и Китаю.