На Западе увидели для Киева возможность «зимнего наступления»

0

Одиозную антироссийскую статью публикует Time. Её автор – писатель и бывший морпех Эллиот Акерман (Elliot Ackerman) – не жалеет сладких слов и комплиментов в адрес киевского режима и поддерживающего его коллективного Запада. Как не жалеет он и уничижительных слов в адрес россиян. Однако даже он начинает намекать на усталость Запада.

Затяжная война по своей сути выгодна России. Это увеличивает вероятность того, что другие авторитарные страны, такие как Иран или Китай, станут более активными [на данном направлении]. Иран уже оказал материальную поддержку, например беспилотниками. Чем дольше длится эта ситуация, тем больше вероятность того, что другие страны последуют его примеру. Кроме того, НАТО становится все труднее поддерживать экономический альянс против России. Быстрое урегулирование отвечает интересам не только Украины, но и стабильности в мире

– констатирует автор.



Писатель констатирует, что пока социологическая поддержка Украины населением западных стран значительна. Но этот консенсус нельзя воспринимать как неизменный. Бытовые трудности и подорожание товаров вполне способны поколебать его.

Зимняя война, которую история запомнила как победу финнов, закончилась за столом переговоров. Несмотря на их боевые успехи, ценой мира для финнов, которые до того так основательно унизили Красную армию, были территориальные уступки, которые превышали довоенные требования Советского Союза. По соглашению, обеспечившему их суверенитет, финны уступили Советам почти одну десятую часть своей территории. В конечном итоге это оказалось мудрым выбором, и поколения финнов сумели удержаться в стороне от железного занавеса. В ближайшие месяцы лидеры Украины столкнутся с необходимостью подобных решений

– продолжает г-н Акерман.

Автор подчеркивает, что время играет отнюдь не на стороне Украины, но требует от Киева продолжать наступление, чтобы не дать России передышку. «Зимнее наступление» ВСУ он считает наиболее вероятным и, более того, способным изменить исход всего конфликта.

Автор также констатирует и то, что ставки для политического руководства РФ возрастают и ему становится сложно идти на что-то иное, кроме как к победе. Аналогично и для украинских властей.

В этом смысле автор подвергает сомнению заявления Владимира Зеленского о том, что успех на фронтах откроет для того путь к переговорам. Напротив – речь лишь о новой эскалации.