Asia Times: Установки HIMARS с дальнобойными ракетами Австралия нацелит на Китай

4

Австралия продолжает лихорадочно запасаться вооружениями в погоне за «независимым стратегическим средством сдерживания» на фоне ухудшения отношений с Китаем и «роста угроз» с его стороны. Об этом 7 января сообщило издание Asia Times из Гонконга.

Издание отмечает, что на прошедшей неделе австралийцы подписали соглашение о покупке норвежских противокорабельных ракет NSM (Naval Strike Missile на вооружении с 2007 года) для замены устаревших американских Harpoon на своих эсминцах класса Hobart и фрегатах класса Anzac в 2024 году. Возможности австралийских ВМС возрастут, так как NSM удвоит дальность стрельбы австралийских военных кораблей до 185 км.



Кроме того, Канберра приобрела у Вашингтона 20 единиц высокомобильных пусковых установок HIMARS, которые должны быть поставлены австралийской армии к 2026 году. Реальные расходы не разглашаются из соображений безопасности, но, согласно просочившимся в прессу данным, они составляют от 1 до 2 млрд долларов США. По словам министра оборонной промышленности Австралии Пэта Конроя, HIMARS предоставит австралийской армии беспрецедентную возможность дальнего поражения целей на расстоянии 300 км.

При этом Австралия участвует в совместной с США программе по разработке высокоточной ударной ракеты, способной поражать цели на расстоянии более 499 км. HIMARS с дальнобойными ракетами Австралия нацелит на Китай. Австралия может развернуть HIMARS в Юго-Восточной Азии или на островах в Тихом океане, поскольку Корпус морской пехоты США проводит учения с этой системой, исходя из предположения, что её, возможно, потребуется развернуть где-то в регионе в случае военных действий, включая потенциальное столкновение из-за Тайваня или в Южно-Китайском море.

Asia Times: Установки HIMARS с дальнобойными ракетами Австралия нацелит на Китай

Поэтому продажа HIMARS совпадает с усилиями США по созданию «ракетной стены» в Тихом океане для сдерживания экспансии Китая. У США уже имеются ракетные проекты Typhon, OpFires и гиперзвукового оружия большой дальности (LRHW), которые могут быть реализованы в первой и второй цепочках островов против Китая. Продажа HIMARS Австралии также совпадает с усилиями Вашингтона по предоставлению Канберре возможности поддержать концепцию сдерживания противника A2/AD (ограничение и воспрещение доступа) в регионе.

Перед этим Австралия приобрела у США на сумму $235 млн 80 единиц ракет воздушного базирования Joint Air-to-Surface Standoff Missile – Extended Range (JASSM-ER) с дальностью 935 км, которые могут быть запущены с истребителей F-35 или F/A-18. Австралия также приступила к реализации программы по производству ракет внутри страны, сотрудничая с местными фирмами с американскими компаниями Lockheed Martin и Raytheon, чтобы иметь на своей территории мощности по производству таких боеприпасов. Более того, Австралия, США и Великобритания объявили о планах по работе над гиперзвуковыми ракетами, причем австралийцы продемонстрировали новый тип двигателя, который можно изготовить на 3D-принтере с использованием специальных сплавов, обладающих чрезвычайной стойкостью к нагреву, коррозии и высокому давлению.

Союз Канберры с Вашингтоном остаётся краеугольным камнем стратегической безопасности Австралии. Наихудшим сценарием для Канберры будет потенциальный противник, создающий поблизости присутствие, откуда он может нацелиться на Австралию или изолировать её от своих союзников. Пока такая возможность далека. Китаю не удалось договориться с Соломоновыми островами о создании военной базы. Но Канберра в любом случае не сможет самостоятельно сдерживать Пекин.

Издание напомнило, что в статье для The Strategist за ноябрь 2022 года эксперт Дэниел Моулсворт написал, что, хотя Австралия потратила миллиарды долларов США на HIMARS и другие вооружения, без специальных возможностей наблюдения и обнаружения целей, предоставляемых беспилотниками, такими как MQ-9B Sky Guardian, она будет не в состоянии вести эффективный дальний огонь. Моулсворт уверен, что без таких возможностей австралийский ракетный арсенал большой дальности в конечном итоге станет неоправданными расходами, не достигшими желаемой отметки сдерживания.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 января 2023 21:50
    Удивляет желание Австралии искать приключения на свою ..опу. Да, давненько они пороха не нюхали, на кладбищах много свободного места...
  2. +1
    8 января 2023 00:54
    Их тоже украинцы покусали.Китайских кули(бывших) в стране полным полно. И куда лезут, англосаксы, охотились бы на кроликов лучше.
  3. +2
    8 января 2023 01:52
    Англосаксы - один народ, расселившийся на трёх континентах, к тому же у них (кроме сша) общий глава государства, король Чарлз, так что для них совершенно естественно иметь общие интересы и политику. Как и для России и Белоруссии (дай Бог и дальше так).
  4. 0
    8 января 2023 18:02
    А я надеялся что хоть Австралия не будет подвержена ядерному удару , а зря bully