Эксперт назвал условие повышения стоимости нефти до 150 долларов за баррель

1

Спрос на нефть в новом году может увеличиться на 3-4 миллиона баррелей в сутки, чему будет способствовать переход на этот вид топлива с газа. При развитии такого сценария цена на сырье может превысить 140-150 долларов за баррель уже в середине года, если экономика Китая полностью откроется. И это будет не единственное условие. Об этом заявил в пятницу управляющий хедж-фондами Пьер Андюран.

Финансовый эксперт видит возможность скачкообразного роста спроса на сырую нефть более чем на 4% по сравнению с показателями прошлого года. Это намного превышает прогнозы других отраслевых экспертов и специалистов.



Рыночные аналитики недооценивают масштабы повышения спроса на сырье, которые принесет освобождающаяся от оков ковида Азия

— сказал Андюран.

Прогноз Андюрана идет вразрез с тенденцией, которую установили цены на сырую нефть в этом году. В течение январской недели нового года цены на нее упали на 9% за первые два торговых дня, что стало худшим началом года с 1991 года.

Выделяющийся на общем фоне прогноз эксперта можно расценивать как хороший для российского продукта, поставляемого на экспорт. При такой почти двукратной разнице в цене даже при условии надвигающейся рецессии и снижения деловой активности нефть из РФ клиенты будут покупать только из соображений невероятной выгоды подобной сделки, не обращая внимание ни на политические, ни на экономические и санкционные препятствия.

В пользу плохого сценария для западных брендов нефти и хорошего для отечественного говорит тот факт, что американские добывающие компании уже заявляют о потерях и будущих убытках от ценового потолка, а крупные игроки рынка перестраховывают свои риски с помощью хедж-фондов. Как раз представитель одного из таких капиталов сделал отличающийся от многих прогноз.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 января 2023 17:28
    Старт мировой рецессии дала непропорциональная реакция КНР на ковид-19. Смягчение или отмена политики нулевой терпимости предопределяет рост экономики и потребности в сырьевых ресурсах, а потому ресурсы РФ будут востребованы.
    Вопрос в том, как и на какое сырьё помимо энергоресурсов западный госплан будет регулировать цены и как на это будет реагировать КНР – локомотив мировой экономики. Как представляется, основная борьба развернётся в финансовой сфере между жэньминьби и долларом, с перспективой сепаратного сговора и переходу к единой мировой валюте эмитентом которой станет МВФ и его Special Drawing Rights в результате перераспределения долей в зависимости от ВВП участников, которое будет однозначно в пользу КНР-ЕС-США и мировой глобализации.