Эстония первой хочет передать Украине российские активы на 17 миллиардов евро

17

Эстония намерена передать Украине российские активы на 17 миллиардов евро. Об этом заявил глава МИД страны Урмас Рейнсалу. По его словам, правительство Эстонии уже начало создание юридической структуры, которая позволит использовать эти деньги на благо киевского режима.

Похоже, Эстония решила взять на себя роль главаря в общеевропейском движении «воровство российских активов». Во всяком случае, заявления МИД страны свидетельствуют именно об этом. Как заявил Урмас Рейнсалу, в Европе этот процесс не продвигается, хотя решение было принято уже давно. Вот Эстония и решила сделать первый шаг.



Некоторое время назад идею об изъятии российских активов высказали в Германии. Замороженные в европейских банках российские деньги также хотят направить на восстановление Украины.

На это предложение немецких властей уже отреагировал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он заявил, что это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, и по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным.

Спикер Госдумы РФ напомнил также, что руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое.

Напомним, Евросовет поручил Европейской комиссии подготовить варианты, как можно изъять российские активы и передать их киевскому режиму, еще в октябре прошлого года. Юристы ЕС даже начали прорабатывать подобный механизм, но до конкретных результатов дело пока не дошло.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 января 2023 12:46
    Вот так.
    И плевать они хотели и на Володина и на всех остальных.
    Никто, из живших в СССР, никогда не испытывал подобного позора...
    1. +2
      5 января 2023 13:43
      А, мне другое интересно: кто владельцы этих, самых 17 миллиардов? Сумма то, далеко не маленькая и очень интересно знать- кто владелец этих денег и почему он разместил эти деньги именно в Эстонии? wink
  2. -1
    5 января 2023 13:24
    На это предложение немецких властей уже отреагировал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он заявил, что это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, и по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным.

    Спикер Госдумы РФ напомнил также, что руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое.

    lol lol lol
  3. 0
    5 января 2023 13:26
    Дело то житейское.
    Одни хотят - и делят СССР против итогов референдума.
    Другие - вводят пенсионную реформу приказом. Третьи - меняют конституцию, просто "проголосовав". Четвертые - 8 лет не признают ЛДНР , а потом раз, и бомбят Киев...

    и без всяких " Юристы ...даже начали прорабатывать.." все обходилось.

    19 милиардов против присоединеных ценностей в трилионы - ничто.
  4. 0
    5 января 2023 13:35
    Прибалтийские тигры оскалили свои мышиные клыки. Ну неужели нам нечем на этих козявок воздействовать, кроме как показывать пальчиком?
    1. -1
      5 января 2023 13:55
      В.В. кидал народ, гейойропа кидает В.В.
      Театр
  5. 0
    5 января 2023 13:36
    Неужели какая-то Эстония контролирует 17 лярдов российских активов?
  6. +3
    5 января 2023 13:40
    Самые первые воры и отпетые нацисты на постсоветском пространстве. Живу в этой грёбаной пистонии, руки чешутся устроить тотальный террор с повальным уничтожением нации и языка
    1. 0
      6 января 2023 16:28
      Дай Бог ваши молитвы да кому надо в уши!
  7. +1
    5 января 2023 13:54
    Хозяина денег - в студию !
  8. +2
    5 января 2023 14:14
    Чем обычно отвечают вору? Для начала выстрелом вверх и командой леч на землю лицом вниз. Ну, а не подчиняется можно гуманно и по конечностям отработать. России уже давно пора начать проверку решимости НАТО защищать "прибалтийские вымираты". В противном случае "сядут на голову и свесят ноги".
    1. -3
      5 января 2023 17:13
      Цитата: usm5
      ... В противном случае "сядут на голову и свесят ноги".

      а разве они этого уже не сделали? Они еще и на плешь кое-кому плюют
  9. 0
    6 января 2023 14:44
    Индуктивное умозаключение

    Он заявил, что это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, и по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным

    Если ждать мировую революцию и экспроприацию.
    Не все и не против всех.
    Как например Cтраны содружества великобритании, Заморские территории Франции, колонии и прочие зависимые территории. Банановые республики и шенген
  10. 0
    6 января 2023 20:26
    Эстония может таким образом лишиться большего.
  11. D O
    +1
    6 января 2023 23:07
    Сегодня Эстония конечно же может подарить замороженные российские активы укрорейху.
    Но возвращать их российским владельцам, Эстонии рано или поздно все равно придется.
    В случае упомянутого подарка, эстонцы будут вынуждены отдавать россиянам свои собственные средства, взамен подаренных.
  12. 0
    7 января 2023 23:20
    Странно. А что Россия разве не предьявляет исковые требования по оплате пени за незаконное пользование ее деньгами и активами??? Какая то недоработка. Я бы сказал несоответствие должности лицами ответственными за такое бездействие.
  13. 0
    10 января 2023 08:44
    А что, есть ли у России возможности несколько омрачить жизнь этим трём прибалтийским китам?