Солдаты НАТО побросали военную технику на границе с Россией из-за мороза

9

Военнослужащие стран НАТО оказались не готовы противостоять российской армии в условиях русской зимы. Об этом пишет французское издание Le Point. В конце декабря прошлого года военные из Франции, Великобритании и Дании оттачивали боевое взаимодействие в ста километрах от Чудского озера, по которому проходит граница Эстонии с Россией.

Как утверждает французская пресса, воевать с Россией зимой оказалось для иностранных военных затеей из разряда «так себе». К примеру, французские стрелки признались, что им очень холодно. Особенно после нахождения в Мали, откуда им пришлось уйти.



Не в лучшем состоянии оказалась и британская армия, в составе которой лишь одна группировка Королевского флота имеет опыт работы в экстремальных условиях. Тяжелым испытанием для иностранных военных стала обычная ночевка в зимнем лесу.

Как утверждает Le Point, справиться с трудностями смогли лишь французские военные, которые еще и подчеркнули, что в Эстонии к ним относятся лучше, чем в Мали.

Но настоящим откровением для натовцев стало поведение их боевой техники в условиях русского мороза. Два британских танка сломались сразу же после запуска двигателя. Их пришлось бросить на обочине и обходиться на маневрах без них.

Отметим, что опытом войны против России зимой с датчанами, французами и британцами могли бы поделиться немцы. Там еще остались в живых те, кто наступал на Москву в 1941 году.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -13
    5 января 2023 13:51
    А наша техника в СВО безо всяких морозов не ломалась?
    1. 0
      9 января 2023 00:13
      Съездил бы сам посмотрел!
    2. +1
      9 января 2023 14:33
      Vox_Populi (Vox Populi), сами знаете ответ, соответственно возьникает вопрос - зачем задаете?
      Естественно, российская военная техника(и советская безусловно) - единственная на планете приспособленная к морозам. Ни Запад ни Азия - не в состоянии производить подобного хотя бы до минус 10С, уже молчу про минус 50, есть вещи недостижимые для остального человечества, реальная Арктика подвластна исключительно Народу России.
  2. +5
    5 января 2023 17:00
    ,,, Отметим, что опытом войны против России зимой с датчанами, французами и британцами могли бы поделиться немцы. Там еще остались в живых те, кто наступал на Москву в 1941 году.

    У них огромный опыт!
    Одни расскажут как валить тайгу, разбирать завалы, участвовать в восстановлении чужой страны. Другие расскажут как правильно драпать с поля боя. Третьи расскажут как не помереть с голоду в своей стране, у которой разрушена не только экономика, но и все, что можно и нельзя.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    6 января 2023 08:30
    Посмотрел сводку погоды за конец декабря. Плюсовые температуры +2, +4. Лишь 26-го было -4. Где морозы ?
  5. -1
    6 января 2023 14:18
    из-за мороза

    Два британских танка сломались сразу же после запуска двигателя. Их пришлось бросить на обочине и обходиться на маневрах без них

    из-за маразма и деменции

    «Арматы» не будет. Можно расходиться.
    Под харьковом брошен Т-90М Прорыв
  6. -1
    6 января 2023 20:10
    Отметим, что опытом войны против России зимой с датчанами, французами и британцами могли бы поделиться немцы. Там еще остались в живых те, кто наступал на Москву в 1941 году.

    Да-а ? А остались ли "живые" немцы ? Может лишь "полуживые"...как сказала некая девочка ,уступая место старушке в автобусе ? А старческий маразм? Возрастной склероз ? Запор,энурез...деменция,импотенция ...инфаркты,катаракты ? "Сегодня час назад прошёлся немного за молодой девушкой... сейчас пытаюсь вспомнить : а зачем ? "... request
  7. 0
    7 января 2023 06:48
    Учения в условиях приближенных к боевым, для того и проводятся, что бы выявить недостатки и устранить их. А зубоскалить много ума не надо. Что в НАТО мало входит стран, которые не по наслышке знакомы с подобными условиями, и могли бы и без учений рассказать, что произойдет в данных условиях. Нет сдесь другое, отработка переброски не подготовленных к местному ТВД воинских формирований, и способов быстрого устранения последствий, этой не подготовленности.
    1. Ksv
      +1
      7 января 2023 14:41
      Совершенно верно, это действительно и есть цель учений. Для того учения и проводятся чтобы выявить степень подготовленности бойцов. Мне кажется в отличие от нас они быстро выявят и удалят нарушения и недостатки!