Крупнейший авианосец Китая готовится к ходовым испытаниям

4

Флот Поднебесной готовит к ходовым испытаниям крупнейший в своей истории боевой корабль. Это авианосец проекта 003 «Фуцзянь», являющийся прямым конкурентом новейшего американского авианосца Gerald R.Ford и призван стать достойным противовесом США в азиатско-тихоокеанском регионе.

Подробности о китайском авианосце сообщает гонконгское издание SCMP. Как сообщается в публикации, «Фуцзянь» знаменует собой важную веху в программе по модернизации Вооруженных сил и преодолению технологического разрыва с США.



Новейший авианосец страны является одним из ключевых пунктов в возвращении страны на передовые позиции мировых держав к 100-летию Китайской Народной Республики, которое будет отмечаться в 2049 году

– говорится в публикации SCMP.

По мнению западных аналитиков, проект корабля 003 во многом основан на советских разработках недостроенного авианосца «Ульяновск». Но китайские инженеры не только воплотили в жизнь неосуществленный проект, но и оснастили его самыми современными системами. Из новшеств корабля выделяется наличие электромагнитной катапульты, аналогичная которой установлена на американском Gerald R.Ford.

«Фуцзянь» был спущен на воду на шанхайской верфи Цзяннань 17 июня прошлого года и уже в сентябре приступил к швартовным испытаниям. В ближайшие месяцы корабль будет полностью дооснащен и приступит к ходовым испытаниям.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 января 2023 16:33
    очевидно, что в отличие от нашего ненужного нам Кузи, великий Китай имеет для авианосцев задачи вдали от своих берегов и возможности обеспечивать своим авианосцам эскорт и снабжение
    1. -1
      4 января 2023 18:43
      Для, Кузи Мы эскорт и на воде и под водой наберём!
      Вот, когда ему поменяют котловую группу, взлетно посадочную систему и посадят крыло на борт- это вопрос!!!
      1. 0
        4 января 2023 19:10
        Цитата: Сергей3939
        Кузи Мы эскорт и на воде и под водой наберём

        зачем собирать весь вмф вокруг кузи и куда и зачем вы его хотите увести на верную гибель?
  2. +1
    5 января 2023 13:40
    ВОТ ЭТО развитие армии. А то что у Путина в армии - вам прекрасно показывает его текущая война с украиной.