Бывший премьер Бельгии: эффект от антироссийских санкций равен нулю

0

Санкционные меры, наложенные на Россию в связи с началом специальной операции на Украине, не оправдали себя и фактически привели к противоположному результату. Об этом в одной из западных социальных сетей сообщил бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

Экс-премьер отметил, что против России уже приняты девять пакетов санкций, и все они оказались неэффективными. Товарооборот с большинством стран Европы и других регионов мира в сравнении с 2021 годом вырос – об этом, в частности, свидетельствуют данные издания Politico.



Так, объем торговли с Италией вырос на 100 процентов, с Грецией – на 142 процента, с Австрией – на 139 процентов, с Болгарией – на 116 процентов, со Словенией – на 346 процентов. Снижение товарооборота произошло лишь со странами Прибалтики, а также с Финляндией и Данией.

Несмотря на усилия Запада снизить наполняемость российского бюджета с целью уменьшить расходы Кремля на вооружения, нефтегазовые доходы РФ заметно выросли. Так, летом ушедшего года из-за роста цен на энергоносители Москва зарабатывала на экспорте газа, нефти и угля около 1 млрд долларов ежедневно.

О тупике подобной политики ЕС свидетельствует и то, что европейские страны пересмотрели свой тезис о полном отказе от российских энергоносителей. В настоящий момент речь идет о сохранении экспорта из РФ со скидкой.