ВСУ испытывают серьезный дефицит тяжелой техники

2

Украинская армия испытывает серьезный дефицит средней и тяжелой техники. Кроме того, ВСУ также ощущают острую нехватку боеприпасов.

Сейчас вооруженные формирования Украины имеют в пассиве огромное количество сломанной, поврежденной и вышедшей из строя техники. Специалисты опасаются, что уже в ближайшее время украинским солдатам придется передвигаться в основном на джипах и легкобронированных грузовиках. А это может увеличить количество потерь, которых в украинской армии и так очень много.



Эксперты отмечают, что сейчас Украина практически не может быстро ремонтировать вышедшую из строя технику. Особенно, если речь идет о западных образцах. Причин тому несколько. Это и дефицит цехов, и нехватка кадров, и отсутствие запчастей. А, если добавить сюда энергетический кризис, ситуация выглядит совсем печально.

Армии приходится отправлять поврежденную технику на ремонт в европейские страны. А это занимает очень много времени. Решать эту проблему Киев хочет наращиванием поставок старого советского вооружения, которое еще сохранилось на Западе.

Однако, по мнению экспертов, такой техники осталось очень мало. К тому же, советские образцы в последнее время серьезно подскочили в цене. Ведь спрос на них вырос в разы. Те страны, в которых еще остались советские запасы, сейчас взвинчивают цены, стремясь заработать на российско-украинском конфликте.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 января 2023 17:02
    Конечно. У них же нет запасов т62.

    З. Ы. : как там, кстати, у них со снарядами? Вроде бы должны были кончится где-то в мае 2022.
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    4 января 2023 13:27
    С марта слышим, что у противника заканчиваются мобресурсы, техника, боеприпасы, поддержка Запада вот-вот прекратится, народ свергнет нациков, военные устроят путч, а наши войска будут встречать цветами. Методичка до сих пор не переработана?