Шведский экономист назвал причины устойчивости российской экономики

1

В интервью шведскому телеканалу SVT доктор экономических наук, исполнительный директор Стокгольмского института экономики Турбьерн Беккер заявил, что продажа энергоресурсов азиатским партнерам и правильная работа Центробанка РФ помогли России преодолеть западные рестрикции.

Финансовый аналитик с сожалением констатировал, что, несмотря на всеобъемлющие санкции, Москва смогла избежать экономического коллапса. Благодаря восточным рынкам доходы от продажи энергоресурсов сохранились на достаточно высоком уровне, что обеспечило хорошие поступления в бюджет страны.



Второй причиной устойчивости российской экономики он считает опыт, приобретенный во время кризисов 2008 и 2014 годов. Беккер также отметил эффективность работы Центробанка России.

Экономические ведомства в РФ хорошо знают, что нужно делать и какие рычаги задействовать для минимизации влияния западных санкций. Темпы роста ВВП снизились лишь на 10 процентных пунктов, что можно назвать очень хорошим результатом

– сказал Турбьерн Беккер в эфире телеканала.

Как показали итоги 2022 года, от введенных санкций больше пострадали сами европейцы, нежели Россия. По заявлению главы Минфина Антона Силуанова, инфляция в РФ составит около 12%, тогда как в Польше этот показатель составляет 17,9%, а в странах Балтии и вовсе превысит 21%.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 января 2023 10:02
    Похвала от врага -весьма сомнительный комплимент.