The Diplomat: Германия и Япония переходят к ускоренной милитаризации

6

Прошедший, 2022 год стал годом великого перелома, когда Япония и Германия уже без всяких оговорок и заминок ступили на путь наращивания военной мощи, пишет американский журнал The Diplomat.

Украинский конфликт также важен в контексте исторического момента, поскольку он помог Японии и Германии освободиться от наследия Второй мировой войны. Как побежденные и демилитаризованные нации, обе страны исторически сохраняли добровольные ограничения в проведении своей внешней и оборонной политики. Однако недавние события побудили обе страны отказаться от этой робости, поскольку они независимо друг от друга (но параллельно) стремились разработать более жесткие позиции в области национальной безопасности

– отмечает The Diplomat.



Ресурс подчеркнул, что наиболее ярким примером происходящего является обязательство обеих стран нарастить свои оборонные бюджеты как минимум до 2 процентов от национального ВВП.

Изданием признается, что «это будет легче сказать, чем сделать, т. к. оборонный бюджет Германии в последний раз достигал 2 процентов ВВП в 1990 году, и, несмотря на обещание повторить ту эпоху, в этом году правительство так и не достигло указанной цели».

В Японии власти используют неоднозначные меры по повышению налогов, чтобы достичь цели в 2 процента к 2027 году, отказавшись от предыдущей политики, которая ограничивала расходы на оборону на уровне 1 процента от ВВП государства.

Что до немцев, то они уже самым активным образом участвуют в конфликте на Украине. Хотя изначально делать этого, согласно заявлениям чиновников, не планировали.

Германия стала вторым [по совокупности отправленного] поставщиком военной помощи Украине, после США

– говорится в тексте.

Тем временем, Япония сняла запрет на экспорт оружия ещё в 2014 году, осуществив поставки сразу в несколько стран, включая Филиппины, Вьетнам и Индонезию. Впрочем, несколько контрактов у японцев сорвались.

Токио также стремится укрепить свой оборонно-промышленный комплекс, ища партнёров за пределами США. Это стало очевидным в ходе кооперации с Великобританией и Италией, которая направлена на разработку истребителя шестого поколения.

В основе событий лежит приверженность Берлина и Токио более жесткой внешней политике, чем это было ранее. Ранее другие зарубежные СМИ намекали на то, что Вашингтон стремится контролируемо милитаризовать немцев и японцев, но с тем, чтобы эти нации защищали именно интересы США, а не свои собственные.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 января 2023 20:25
    Они переходят к УСКОРЕННОЙ, а мы все никак не начнем воевать понастоящему. Чего стоим кого ждем?
  2. 0
    2 января 2023 21:34
    ХПП в действии.
    Пиаря НИАВМ вооружения, так и должно было произойти.
  3. 0
    2 января 2023 22:14
    Япония экспортирует вооружение? Ничосе, а что именно? Ничего не могу припомнить, может подскажете?
  4. 0
    2 января 2023 22:34
    А мы когда перейдем к УСКОРЕННОЙ? Пора бы уже, нельзя отставать.
  5. -1
    3 января 2023 08:24
    Раздолбавшим 30 лет назад свою большую страну и успешно её разворовавшим ... явлено Откровение Свыше... хе... хе... "нас не любят"...

    Вот уж нет, таких очень любят. На столе зажаренных и под соусом...
  6. 0
    3 января 2023 09:58
    Чувствуется, что источник "новости" -американский. "Влажные девичьи мечты" гринго выдаются за свершение. Хотя реально это только-только начавшийся (и пока -больше на словах) процесс. Который, в силу проблем с энергией, даже при всём желании будет весьма слабым.