Politico: Надвигается кризис Республиканской партии из-за Украины

0

Американские избиратели четко дали понять о своих политических и экономических предпочтениях, отдав большинство голосов на предварительных выборах в законодательный орган Республиканской партии. Это должно было послужить сигналом Демократической партии, которая своей безумной поддержкой Украины ставит крест на собственных гражданах.

Однако и в рядах республиканцев нет однозначного единства относительно помощи Киеву или ее прекращении. Причем споры между однопартийцами заходят слишком далеко, отчего, по некоторым данным, партии грозит кризис. Об этом пишет издание Politico в статье старшего обозревателя Джонатана Мартина.



Республиканская партия переживает кризис идентичности

– пишет политический эксперт.

По его мнению, дело даже не в экс-президента Дональде Трампе, одиозном члене Республиканской партии, подстрекателе едва ли не самого ее радикального крыла, а в Украине, той помощи, которую раздают разбогатевшему главе республики Владимиру Зеленскому.

Трамп-младший даже назвал лидера украинцев международной королевой благосостояния, настолько он нажился в том числе на американской помощи

– написал Мартин.

Кризис становится очевидным, когда дело доходит до изучения наиболее серьезной, продолжающей оставаться на слуху, проблеме внешней политики, с которой сталкивается Запад. На высшем уровне деликатно признается, что у избирателей Республиканской партии меньше желания посылать Украине дополнительные деньги и оружие.

Итогом этого стало разделение внутри партии, разделены не только мнения политиков, но и их средства влияния на массы: национальные телеканалы и издания также придерживаются разных точек зрения относительно поддержки Киева.
Часть республиканцев хочет помощи Украины, а часть – простой победы над демократами и возвращения поста президента, остальное их не волнует, резюмировал Мартин.