Спрогнозировано, с какими угрозами может столкнуться мир в наступившем 2023 году

7

Ушедший 2022 год оставил после себя большое количество кризисных явлений. Поэтому мы попытались спрогнозировать, с какими угрозами может столкнуться мир в наступившем 2023 году и как это отразиться на России и других странах.

Нужно отметить, что пандемия коронавируса никуда не делать, а лишь перешла в новую стадию. Это уже отразилось на КНР. При этом конфликт на Украине усугубил глобальный кризис на планете и запустил процесс фрагментации мировой экономики. Соперничество между США и Китаем также осталось, а Евросоюз испытывает колоссальные проблемы из-за своих же санкций, введённых против РФ.



В настоящее время страны западного мира столкнулись с серьезным ростом инфляции. Отрицательные ставки остались в прошлом и на обслуживание новых долгов постоянно требуется больше денег. Причем на экономики США и ЕС давят разные факторы. Например, основным негативным фактором наблюдаемых явлений в ЕС является самостоятельный отказ от энергетического сырья (нефти и газа) из России. Поэтому выживание ЕС, в отличие от США, как полноценного объединения государств, будет напрямую зависеть от решения в том или ином виде этого вопроса.

Что касается Китая, то тут всё гораздо сложней. Пока противостояние между Пекином и Вашингтоном не перешло в открытую стадию и ограничивается политическими и экономическими акциями, которыми стороны пытаются воздействовать друг на друга. В 2023 году кризис вокруг Тайваня вряд ли перерастёт в вооруженный конфликт. При этом в конце 2022 года «мировая фабрика» столкнулась с невообразимым ростом заболеваемости коронавируса. В густонаселённом Китае ежедневно заболевают миллионы, а иногда десятки миллионов людей и это может негативно отразиться на экономике. Но, здесь всё будет зависеть от того, какие решения будет принимать китайское руководство, сохранит оно политику «нулевой толерантности» к коронавирусу или нет.

В 2023 году многие развивающиеся страны могут столкнуться с голодом, который будет вызван дефицитом продовольствия и удобрений, а также серьезным ростом цен на данную продукцию. Это может привести к социальным взрывам и гуманитарным катастрофам, которые придется решать при помощи ООН. Больше всего могут пострадать страны Африки, которые сильно зависят от поставок из России и Украины.

Происходящие изменения в мире очевидны и они не пройдут без последствий. Поэтому будущее стран, в том числе РФ, США и КНР, будет зависеть от умения договариваться с оппонентами. Мы живем на одной планете, а не сидим в автобусе и имеем возможность выйти на остановке, пересев в другой транспорт.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    1 января 2023 19:05
    Отсутствие России в списке ведущих игроков мира, формирующих мировые угрозы, пока обосновано.
    Однако:
    Россия сейчас участвует в качестве "пассивного" звена
    в плане англосаксов по переформатированию мира в их пользу в результате направляемой ими глобальной войны.
    Надо полагать, что в результате войны России с НАТО она должна быть уничтожена, а Европа - ослаблена ее кровью, "спасена" и порабощена Штатами. В результате у США появится возможность использования ядерного оружия России с ее территории для удара по Китаю. Для этой же цели Штаты могут использовать в качестве "пушечного мяса" оставшуюся часть населения России. Результатом, который ожидают англосаксы, вероятно будет их господство на двух континентах, что в свою очередь, означает и господство над миром. Вероятно многие силы в мире воспользуются данной глобальной нестабильностью, для того чтобы решить свои территориальные и другие споры. Это и будет началом третьей мировой войны.
    Если России удастся освободиться от власти англосаксов - мир ждет совсем другой сценарий. Россия угрозой взаимного уничтожения в адрес США и Великобритании на грани ядерной войны, как СССР в 1962 году, может добиться от них отказа от данного плана и отступления по всем позициям.
    Европейские страны с удовольствием "отыграют назад", откажутся от разорительных санкций. Будут даны взаимные гарантии безопасности. Ядерное оружие восстановит свою роль в качестве фактора глобального мира на планете, которую утратило после подчинения России англосаксам. Угроза третьей мировой войны будет отодвинута на неопределенное время
  2. -1
    1 января 2023 20:18
    Россия сейчас участвует в качестве "пассивного" звена

    Должен себя поправить.
    "Пассивность" России в этом плане относительная.
    Да, организационная сторона и заинтересованность принадлежат англосаксам, но они, как всегда, будут скрыты от мира.
    Вся вина и кровь в глазах Европы и мира ляжет на Россию, "пришедшую с оружием на чужую территорию". Она выступает в качестве инструмента Зла, а будет представлена и в качестве его источника.
    Так или иначе, но в том, что мы позволили англосаксам с собой так обходиться - наша вина бесспорна
  3. -2
    1 января 2023 21:48
    Был у Царя Тимура обычай. Если город сдаётся-он платит дань и живёт. Если не сдаётся - его сжигают.

    Но хуже всех было тем, кто сначала сдавался, а потом поднимал восстание...
    В этом случае появлялась гора из черепов. Очень похоже на то, что мы от своего своеобразного и большого ума - выбрали именно такой сценарий......
    Только пока ещё об этом не догадались.
    1. -2
      1 января 2023 22:28
      Хорошо бы - догадаться. В случае успеха восстания против англосаксов - никакой горы не будет. А в остальных - какая разница как черепа будут сложены?
    2. -1
      1 января 2023 22:45
      Кроме того:
      Умереть служа Злу, обесчещенным, развязавшим новую мировую войну, и своей гибелью обеспечившим Злу, которое тебя погубило, дальнейшее распространение и процветание - это одно.
      Умереть в войне с ним, забрать его с собой и оставить память миру о себе и об этом - совсем другое
  4. 0
    3 января 2023 01:24
    Цитата: Алексей Давыдов
    в том, что мы позволили англосаксам с собой так обходиться - наша вина бесспорна

    "позволили"? Туманно. А вы бы что сделали? Пожурили, или ЯО жахнули, авансом? Объясните.
    1. -1
      3 января 2023 13:57
      Объясните.

      Объясняю.
      Страна, как и дееспособный человек, несет ответственность за свои действия, причиняющие вред другим. То, что ее используют, не снимает с нее ответственности. Точно также мы возлагаем вину на украину, которую Штаты используют против нас.

      А вы бы что сделали? Пожурили, или ЯО жахнули, авансом? Объясните.

      Угрожать ядерным оружием Штатам по образцу 1962 года нужно было еще в 2004 году, когда целый ряд государств на наших границах, при молчаливом согласии Путина, вступил в НАТО. Рубикон им был перейден еще тогда. Никто не пошел бы на ядерную войну с Россией.
      К чему мы пришли? Та же перспектива, но в гораздо более уязвимом и гибельном для нас положении