Президент Сербии заявил, что не присоединится к антироссийским санкциям, пока это не коснется интересов страны

1

В предновогоднем интервью телеканалу «Prva» Александр Вучич назвал уходящий год ужасным и трудным для Сербии. Но, несмотря на давление Евросоюза его стране удается сохранять партнерские отношения с Россией.

Сербский лидер выразил благодарность Владимиру Путину за поддержку территориальной целостности страны и за достигнутые договоренности о поставках газа. Напомним, что российское голубое топливо обходится дружественной республике в несколько раз дешевле, чем остальным странам Европы.



Однако Александр Вучич заявил, что в текущей геополитической ситуации Сербии приходится рассчитывать только на себя и самостоятельно развивать свою экономику.

Мы рассчитываем на собственные ресурсы, и мы должны на это рассчитывать. К сожалению, такова геополитическая ситуация, и она такова – нам больше некому помочь

– заявил в интервью телеканалу сербский лидер.

Он также подтвердил принципиальную позицию Белграда по вопросам антироссийских санкций. Вучич подтвердил, что его страна присоединится к рестрикциям только в случае угрозы жизненным интересам государства. В своем разговоре с журналистом он также отметил прогресс России в специальной военной операции и сообщил, что от исхода СВО будет во многом зависеть и решение косовского вопроса.

Русские воюют лучше, чем в начале, они усвоили свои уроки, и теперь они воюют лучше, чем девять или шесть месяцев назад. Пока не будет мира между Россией и Украиной, все давление будет на нас. Все будут стремиться забрать прецедент Косово из рук Путина, и поэтому наша страна находится под растущим давлением

– сказал Александр Вучич.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sap
    0
    1 января 2023 18:40
    Вот не верю я этому "шульцу" и всё! И рожа то у него противная.