Игорь Стрелков: В украинский конфликт могут вмешаться Польша, Румыния и Турция

10

Экс-министр ДНР Игорь Стрелков полагает, что в наступающем году боевые действия на Украине получат новый импульс. Конфликт ждет дальнейшее развитие: возможны масштабные сражения и вступление в противостояние новых мировых игроков.

Бывший глава оборонного ведомства ДНР считает, что в будущем на территорию Украины могут вступить польские войска. Также Стрелков не исключает вмешательства Румынии на приднестровском направлении. Вероятны провокации и со стороны Турции, которая в настоящее время поддерживает Азербайджан в его стремлении вытеснить российских миротворцев из Нагорного Карабаха.



Также военный отметил большую вероятность усиления украинских вооруженных сил в 2023 году за счет притока новых вооружений с Запада и помощи со стороны НАТО.

Наряду с этим на разных направлениях возможна интенсификация боевых действий, и уже этой зимой могут произойти несколько важных сражений. При этом экс-министр не назвал конкретных мест вероятного обострения ситуации.

В целом, наступающий год будет весьма важным для осуществления спецоперации, и при благоприятных обстоятельствах ВС РФ могут одержать победу. Пока же, констатирует Игорь Стрелков, ясных предпосылок к этому не наблюдается.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    30 декабря 2022 17:12
    он забыл упомянуть литву, швецию и австрию laughing
  2. -2
    30 декабря 2022 17:26
    Да не будет НАТО столь грубо вмешиваться. Они сделают всё по красоте. Они ждут и надеются, что Украина выйдет на границы 91-го года.
    После чего спокойно заходят на всю Украину по её просьбе. Всё. Конец СВО.
    Воевать с НАТО Путин не станет, иначе бы давно ударил уже по Польше, чтобы пересечь поставки оружия для ВСУ.
    1. 0
      30 декабря 2022 20:39
      (Дождливый) НАТО уже грубо вмешиваются в СВО (через трибалтов, Чехию, Польшу и пр)., вооружая и обучая ВСУ на своих полигонах. Одна Польша передала более 200 модернизированных Т-72, десятки САУ Краб и прочего немеряно. Прислала ротационно до 10000 наёмников, бывших польских военнослужащих. НАТО не ждут , а участвуют в СВО. По последним событиям разгрома инфраструктуры, надежды на победу Украины у всех натовцев испарились, потому и США Зеленскому наступательного оружия для победы не дала. Наглядно видно, как Дж.Байден по панибратски с унижением ложет руку на плечо Зеленскому, улыбаясь как посыльному глупому мальчику,- вот и все сегодняшние отношение к Украине...
    2. Oao
      0
      31 декабря 2022 13:45
      А если не выйдет ?
  3. -1
    30 декабря 2022 19:08
    Возможно.Полагает. Вероятно.Считает."Блестящая" аналитика.Молчал бы.ЛАвров покойного Владимира Вольфовича тебе не достигнуть stop
  4. 0
    30 декабря 2022 23:56
    В начале статьи надо добавить: Если (раз)решит Вашингтон...., а если нет получат по мордасям и от Москвы и от Вашингтона.
  5. +3
    31 декабря 2022 12:19
    могут вмешаться Польша, Румыния и Турция

    Единственное условие, при котором Польша, Румыния и разные иные поляки и трибалты могут вмешаться в конфликт на Украине, это если Россия будет проигрывать западу. Во всех остальных случаях они будут внимательно наблюдать и выжидать.
    Но, надеюсь, что Россия не проиграет, а выиграет битву за Украину, возвратит земли, отторгнутые от России в состав России, а Украину в состав русского мира.
  6. +1
    31 декабря 2022 12:28
    Насколько помню, в наступательных операциях ВОВ применялось до 500 орудий крупного калибра на 1 км фронта. А сейчас в РФ всего около 500 гаубиц "Пион", которые на производятся с 1991. Мощность УВЗ- несколько шт. танков в день.... За период с 2007 по 2020 было произведено порядка 100-200 "Искандеров".... Мощность БЧ тех же Искандеров ограничена 400- 500 кг. В то время, как немецкие ФАУ 80 лет назад несли 1000 кг

    Уже из этих маленьких примеров можно сделать вывод о том, что действительно - всё возможно в наше время..... и даже объяснить, почему авдеевские укрепления не разрушены до сих пор. .. Если не болтать, а просто подсчитать реальные ресурсы- можно понять многое.
    1. -1
      1 января 2023 19:59
      Проблема тут скорее не в Искандерах,а в том что мы до сих пор имеем в Кремле достаточно сильное прозападное и проукраинское лобби,которое носит откровенно антироссийский характер. Только этим можно объяснить недостаточное применение наиболее эффективных боеприпасов,таких как ОДАБ разных калибров,эффективность которых была доказана еще штурме Бамута...Там тоже были бетонные укрепления,которые не брали даже 152 мм гаубицы,а ОДАБ решили проблему..
  7. 0
    3 января 2023 12:27
    Как воевать на Украине? Если никто не знает цель. Если нет Закона РФ или Указа президента РФ, в соответствии с которыми проводится СВО. Если нет стратегии. Отсутствие правового основания со стороны РФ провоцирует Польшу, Румынию, и др. к оккупации Украины. Украина сейчас это "серая" территория, которую может захватить любая страна и поддерживает эту "серость" кремль.