Соледар и Артемовск попытаются удержать банды западных наёмников

2

Украинское руководство бросает под Артемовск (Бахмут) и Соледар отряды наемников, призванных не допустить проникновения в эти районы российских подразделений. Об этом высказался офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По данным Марочко, банды «солдат удачи» вооружены натовским оружием и передвигаются на бронированных автомобилях Hummer. Управление действиями наемников осуществляется через переводчиков, поскольку бойцы общаются в основном на английском языке.



Кроме того, офицер ЛНР считает, что наемничество как род занятий в последнее время получил широкое распространение из-за непростой экономической ситуации в странах Запада и в других регионах мира. Создается большое количество центров вербовки бойцов, готовых ехать в другие страны и воевать за деньги.

Количество же наемников в ВСУ увеличилось, поскольку военнослужащих регулярной армии становится все меньше – украинские боевики несут большие потери, которые трудно восполнить.

Впрочем, нельзя исключать и появления на Украине армейских группировок западных стран. По мнению главы президиума общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майора Сергея Липового, Польша может ввести в западную часть Украины свои войска. Липовой полагает, что это произойдет после оставления ВСУ первой линии фронта. Вторжение польских войск будет объяснено необходимостью защиты украинской территории.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 декабря 2022 15:10
    Что же, если таковое случится

    Вторжение польских войск будет объяснено необходимостью защиты украинской территории

    значит будет повод садануть по Жешуву, наконец!
  2. +1
    1 января 2023 22:15
    Может хоть тогда по центрам принятия решений наконец саданем - Вашингтон, Лондон, Варшава. Или опять грозится будем и на этом все закончится. Сдается мне что не боятся они нашей болтовни, что мы типа могем.