«Более сложная реальность»: Bloomberg призывает признать автократию Зеленского необходимой

0

Необходимо помнить о разрыве между цивилизованным Западом и остальными участниками геополитического процесса. Лидеры G7 говорят о начавшейся эпохе битвы между демократией и автократией. Но, чтобы заручиться более широкой поддержкой Украины, Тайваня и других союзников, необходимо признать более сложную реальность. На этом настаивает обозреватель агентства Bloomberg Клара Феррейра Маркес.

Как пишет эксперт, все большему количеству людей, политиков и рядовым гражданам становится очевидно, что киевский режим совсем не состоит из белых и пушистых демократов, стремящихся к идеализированным ценностям. К тому же конфликт на Украине затягивается и переходит в 2023 год.



Соответственно, встает вопрос о том, как расширить коалицию наций, поддерживающих Украину. Он не просто необходим, но актуален. Однако важно и сохранение тех, кто уже поддерживает Киев в верности начинания. Маркес прямо призывает президента Джо Байдена к приложению усилий по прекращению борьбы между демократиями и автократиями. Естественно, союзными автократиями. Российская «автократия», как и все остальные проявления и амплуа Москвы, конечно, Вашингтону нравится не должны.

В таком случае оправданны и необходимы тоталитарные антидемократические режимы на Украине, в Косово, Тайване и пр. Главное, что они поддерживаются западным миром.

Более того, автор призывает также мировые демократии к более широкому толкованию смыслов и стать чуточку менее демократическими:

Нам нужно нечто большее, чем западные либеральные демократии, если это поможет остановить президента Владимира Путина

– откровенно пишет Маркес.

Резюмируя, обозреватель дает совет западной коалиции. По ее мнению, обеспечение выживания Украины и защита глобальной стабильности требует прагматизма (или даже изворотливости), а не ползучего миссионерства, романтики и несения ценностей.