США осуществили в энергетике мечты Евросоюза

0

Европа бедна на энергоресурсы, а, значит, зависима и уязвима. Этой ситуацией не воспользовалась только Россия, заключавшая и исполнявшая невероятно взаимовыгодные контракты на обеспечение Старого Света энергоресурсами. Остальные продавцы дефицитного сырья сполна эксплуатируют ситуацию кризиса и дефицита, несмотря на давние связи и партнерство внутри западного мира. Речь идет, очевидно, об американских нефтегазовых трейдерах, поддерживаемых правительством США в их обескровливании Европы.

К примеру, из-за дороговизны и дефицита газа мировое потребление угля подскочило до рекордно высокого уровня в этом году. Подорожание вызвало волну отказа коммунальных предприятий от голубого топлива для производства электроэнергии, что привело к росту спроса на конкурентоспособные по цене варианты, включая уголь, во многих странах. Разумеется, на экологических целях пришлось поставить крест, хотя это была мечта Евросоюза, для осуществления которой было потрачено много сил. Теперь же случился откат.



Однако в это время все стремления и мечты ЕС осуществляет Америка. Разумеется, за счет своего «друга» и партнера, Европы. За океаном появляются признаки того, что переход с газа на уголь можно обратить вспять. Падение цен на природный газ в США снова делает его более привлекательным для производства электроэнергии.

Так, цены на природный газ на бирже Henry Hub упали на 12% в среду после того, как пришел снежный шторм и непогода. Иными словами, пока ЕС замерзает, испытывает дефицит и вынужден приобретать чрезвычайно дорогой американский газ с неоправданно высокой наценкой (видимо, за «дружбу»), Брюссель как бы покупает осуществление своих стремлений американской энергетической отраслью переплачивая за экспортный СПГ.

Только из-за этой щедрости в США стали возможны проявления удешевления и отсутствия дефицита, поскольку обокрав ЕС, заокеанские трейдеры получили финансовую возможность проявлять немыслимое ранее гуманитарное мышление и доброту к отечественной энергетике и природной среде.