США пока не могут эффективно помочь Украине в восстановлении энергосистемы

6

В настоящее время США и другие западные союзники Украины сталкиваются с большими сложностями в деле эффективного восстановления энергетики страны после ракетных ударов России. Об этом сообщил американский телеканал CNN, приводя подробности происходящего.

СМИ обратило внимание, что существует дефицит (нехватка) нужного оборудования на планете. Поэтому Вашингтон договаривается с частными компаниями, чтобы они помогли поставить Киеву всё необходимое. Дело в том, что ключевые американские элементы электросети плохо совместимы с украинской сетью из-за разной частоты. В США частота переменного тока составляет 60 герц, а на Украине, как и во всей Европе, 50 герц, но есть и другие отличительные параметры.



Изготовить достаточное количество подходящего Украине оборудования пока не очень получается. Производителей в мире не так много и существуют сложности в цепочках поставок. Украинские власти столкнулись с огромной проблемой, которую нужно как-то решить, чтобы экономика страны могла функционировать, приходит к выводу СМИ, основываясь на заявлении главы Госдепа США Энтони Блинкена, который пообещал «неустанно работать» с G7 над этими трудностями.

Впереди у украинцев тяжелая зима, и мы со странами G7 и другими партнерами будем неустанно работать над тем, чтобы восстанавливать, замещать и защищать энергетическую инфраструктуру Украины

– написал он в Twitter-аккаунте (соцсеть, заблокированная РКН в России).

CNN уточнила, что США в краткосрочной перспективе попытаются раздобыть большие газовые генераторы для поддержания водоснабжения и отопления при отключении электричества на Украине. Вашингтон, вероятно, также собирается закупить подходящие трансформаторы или организовать их производство в странах Восточной Европы для последующей передачи Киеву, подытожило СМИ.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2022 17:40
    Они ещё не то на обещают , що - бы....

  2. 0
    29 декабря 2022 20:20
    Казахстан, Грузия и Азербайджан помогут, гниды!
    1. 0
      29 декабря 2022 21:39
      Казахстан и Азербайджан врят ли, а Грузия бедная, без промышленности, свои же ТП не будут отправлять на Украину. Вот прибалты, Польша уже отправляют подмогу...
    2. 0
      30 декабря 2022 03:30
      Не поможет никто из перечисленных, так как они в принципе не производят сложное энергетическое оборудование для распределительных сетей, они сами закупают в России в основном. Если только наше реэкспортом отправят. Но это долго, сложно и дорого, да и у наших экспортёров возникнут сложности, если они начнут отправлять большие количества. Срок изготовления оборудования 330-750 кв высок, трансформаторы вообще штучный товар. Но в европе всё это конечно есть и высокого качества.
  3. 0
    29 декабря 2022 22:31
    Ясен пень. Где ЮСА, а где бабахающие Калибры.
    1) логистическое плечо
    2) стоимость массового завоза.

    Хотя вон Азербайджан чтото выделил , партнер-турция, другие везут...
  4. 0
    30 декабря 2022 08:58
    Многие сочувствуют тяжелому онкобольному,
    но действительно помочь не способен никто.
    Так и с Украиной.