Япония планирует развернуть зенитные комплексы в 100 км от Тайваня

1

Как сообщает издание Military Watch Magazine, оборонное ведомство Японии рассматривает возможность развертывания ЗРК наземного базирования на острове Йонагуни в 100 км от восточного побережья Тайваня. Запрос на приобретение зенитного комплекса уже направлен Министерством обороны Страны восходящего солнца в правительство.

Остров Йонагуни является самой западной точкой Японии в архипелаге Окинава и удален от столицы более чем на 2000 км. Его географическое расположение позволяет полностью контролировать воздушное пространство над Тайванем, и в случае размещения здесь ЗРК большой дальности японские военные смогут поражать самолеты над спорным островом.



Такое решение нашло поддержку и одобрение в военных кругах не только Токио, но и Вашингтона. В Пентагоне рассчитывают, что новый японский плацдарм вблизи Тайваня сохранит баланс сил в Тихоокеанском регионе и позволит противостоять попыткам Китая провести военную операцию на острове.

Япония планирует развернуть зенитные комплексы в 100 км от Тайваня

Поддержка правительства Тайваня остается ключевым приоритетом внешней политики в регионе как для Токио, так и для Вашингтона

– пишет MW.

Для обеспечения развития новых военных баз на удаленных островах правительство Японии одобрило увеличение военного бюджета до 2% от ВВП. При этом основную часть контрактов на поставку новых вооружений для японской армии рассчитывают получить Соединенные Штаты.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 декабря 2022 19:36
    Т.е. Япония хочет принять прямое участие в конфликте , и что останется от этого блошиного японского острова если с него полетят ракеты ? am