Газета Newsweek подытожила требования России и Украины для начала переговоров

2

Тема вероятных переговоров по урегулированию конфликта в последние дни уходящего года неоднократно звучала в высших эшелонах власти России и Украины. О готовности к ним сообщали Владимир Путин и Владимир Зеленский, при этом выдвинув взаимоисключающие условия для их начала.

Об этом пишет западное издание Newsweek. Подробно российские условия, при которых можно начинать разговоры о мире, озвучил глава МИД Сергей Лавров. Он подтвердил неизменность целей специальной военной операции, главными из которых являются денацификация киевского режима и демилитаризация Украины.



Наши предложения по демилитаризации и денацификации территорий, подконтрольных украинскому режиму, и ликвидации исходящих оттуда угроз безопасности России хорошо известны противнику. Выполняйте их для своего же блага. В противном случае вопрос будет решать российская армия

– приводит слова Сергея Лаврова издание Newsweek.

Не подлежит обсуждению и контроль Москвы над новыми регионами, вошедшими после референдумов в ее состав. ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области теперь являются частью РФ, и этот факт не должен оспариваться.

Контроль над территориями – главный камень преткновения. Украинский президент и глава МИД страны Кулеба требуют для начала переговоров вывести все российские войска с освобожденных территорий и даже настаивают на возвращении в состав Украины Крыма.

Еще одним требованием Зеленского является наказание России международным сообществом и взыскание с Москвы репараций для восстановления страны, а также лишение права вето в Совбезе ООН. Примечательно, что от одного из условий для переговоров украинский президент отказался. Зеленский уже не настаивает на уходе Владимира Путина с поста президента РФ и готов вести возможные переговоры с ним.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 декабря 2022 13:04
    Любые переговоры с Украиной - это капитуляция России.
    Капитуляция Украины - это победа России.
    Только так и никак иначе.
    1. 0
      28 декабря 2022 23:03
      Мы уже вступали в переговорный процесс, который, к сожалению обернулся только потерей времени. Для западной "дипломатии" переговоры - это формальности, которыми можно достичь необходимого для них результата. И как показала практика, Договор - это совсем не обоюдное выполнение сторонами его условий. Тем более, что все презумции права были просто растоптаны одной из сторон, которая считает, что только она является смотрителем за миропорядком всего земного шара, устанавливая свои правила игры.