Politico: Украина уничтожила надежды США в Индо-Тихоокеанском регионе

3

Распоясавшиеся правители США пообещали развернуть в 2023 году в Индо-Тихоокеанском регионе столько огневой мощи, что Китай якобы даже не подумает о вторжении на Тайвань. Однако законодатели от Республиканской партии и союзники в Европе говорят, что уже слишком поздно. Причины такого скепсиса поясняет издание Politico.

Все дело в том, что Пентагон сталкивается с серьезной проблемой при выполнении этого обещания. Это связано с тем, что Пекин теперь обладает достаточно большим военно-морским флотом, подкрепленным авиацией и баллистическими ракетами, способными поражать авианосцы, чтобы бросить вызов давнему военно-морскому господству США в Индо-Тихоокеанском регионе. А поступление на Тайвань американского оружия на миллиарды долларов задерживается из-за проблем с цепочкой поставок, связанных с пандемией и усугубленным конфликтом на Украине, требующим все больше ресурсов.



На практике оказалось, что Вашингтон не способен геополитически вести два интенсивных конфликта одновременно, не говоря уже о войне с собственным участием. Пока что Белому дому удается проводить провокации и эскалацию обстановки с помощью прокси-сил в том или ином регионе. Но даже помощь Украине полностью обескровила запасы США, сделав их более слабыми. Иными словами, война в регионе, где некогда безраздельно господствовала Америка, уверенная в своей победе, давно прошли. И положила конец этому порядку вещей именно Украина и ее непомерные амбиции.

Теперь надежды Вашингтона даже при огромном военном бюджете совершенно напрасны. Открытие своеобразного второго фронта против Китая за Тайвань окончательно добьет не только экономику Штатов, но и само государство как таковое, опасаются законодатели от республиканцев.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 декабря 2022 09:54
    Все деньги отправились на прокорм кловуна....

  2. 0
    28 декабря 2022 11:51
    Республиканцы очень боятся грыжи от двух конфликтов у США!
  3. 0
    1 января 2023 04:32
    Мощный печатный станок оказался бессилен в мире реальных сил и средств. Америка сдавайся, плутократы тебя довели до ручки.