Снежный шторм в США превратит во врагов Вашингтон и Брюссель

8

Зимняя буря и снежный шторм, охватившие Северную Америку, оставили без электроснабжения миллионы людей, нарушили планы рождественских поездок еще миллионов. Однако последствия непогоды будут гораздо более опасными в политическом плане.

Во время урагана энергосистема США избежала каких-либо катастрофических сбоев, однако экспортные терминалы СПГ Сабин Пасс и Корпус-Кристи вполне могли выйти из строя. На фоне все еще неработающего терминала во Фрипорте это чрезвычайно усложнит отгрузку газа, предназначенного зарубежным клиентам.



При этом очевидно, что Европе потребуются огромные объемы СПГ и в следующем году, а обеспечивать удовлетворение этого максимального спроса будет все более проблематичным, хотя Америка взяла на себя роль спасителя ЕС.

По большому счету ситуация выходит из-под контроля. Романтическая дружба сланцевой промышленности США и правительств в ЕС существовала в 2022 году за счет остатков российского газа, поступавших в подземные хранилища. 2023-й принесет дополнительные потребности в СПГ, превышающие даже рекордные объемы поставок текущего. А учитывая вышеизложенное, сделать это будет попросту невозможно.

На фоне угрозы торговой войны между Вашингтоном и Брюсселем, энергетических споров о космических наценках заокеанских трейдеров на сырье для «друзей» из Европы можно ожидать сначала охлаждения восхищения помощью США, а затем и ухудшения отношений. Когда же наступит зима 2023 года и начнется самый сложный отопительный сезон в истории Европы, то двое некогда неразлучных партнеров уже могут быть в состоянии врагов, так как ни одно обещание Вашингтон не сдержал.

Эксперты уверены, что снежный шторм конца 2022 года полностью перекроит рынок СПГ начиная с 2023 года. Последствия урагана в энергетической сфере будут ощущаться еще долго и станут ключевыми в определении дальнейшего характера трансатлантического партнерства.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 декабря 2022 09:23
    ... когда же наступит зима 2023 г...

    Опять будем следующую зиму ждать, а там уууух....
    Уже тошнит от ожидания этих зим, при которых запад замерзнет и на коленях приползет к России. fool
    1. -1
      27 декабря 2022 13:26
      Спорим, что Путин закачает газ в Гейропу по самое не могу и за цену гораздо дешевле, чем в Гейропу поставляет США! Ведь это аксиома! А граждане России с газификацией подождут, им не привыкать.
      1. +1
        27 декабря 2022 16:27
        Не ной про газификацию России, она идет. Вижу это собственными глазами.
        Затарит европу? Да, возможно. А почему нет? Это одна из составляющих статей бюджета. Что дешевле, то конечно. Во первых в основном это трубопроводный газ и он дешевле в принципе, а сжиженый, что поставляют, то алё, рынок. А кто потолок установил, тот просто у амеров дорогой газ возьмет
  2. 0
    27 декабря 2022 10:21
    Цитата: Сибирь55
    ... когда же наступит зима 2023 г...

    Опять будем следущую зиму ждать, а там уууух....
    Уже тошнит от ожидания этих зим, при которых запад замерзнет и на коленях приползет к России. fool

    Юра! Не надо врать! belay Только в этом году начали говорить о том, что Европа замёрзнет. hi
    1. +1
      27 декабря 2022 10:57
      https://www.forbes.ru/forbeslife/444651-sneznyj-apokalipsis-i-privycki-stoikov-pocemu-britancy-merznut-v-svoih-domah

      Обратите внимание на дату. А что по замерзанию европы???? Не будьте по развитию на уровне воспитанника детского сада. Конечно не замерзнет.... Будут неудобства,но не более чем всегда.....Промышленность рухнет- это неоспоримый факт. Что до населения - они к неотапливаемым зимам привыкшие......
      1. +1
        27 декабря 2022 15:01
        только вот без работы (производства свернут и не развернут уже очень долго) им эти холода придется делить с "понаехавшими"...зима будет "жаркой"))))
        почму? да патамуштааааа, ни у тех ни у других денег хоть и напечатают, не будет полноценной возможности жить (а это и гсм- фильмы о апокалипсисе наяву теперь , продукты с полок уже утекают, про погреться...ну тут вы сказали что они привычные к холоду вот и посомтрим)))
        семки готовьте и наслаждайтесь зрелищем
    2. 0
      27 декабря 2022 10:58
      Да ладно. Начали "морозить" европейцев с тех самых пор, как они начали отказываттся от долгосрочных контрактов и выходить на спот hi
  3. -1
    27 декабря 2022 22:28
    СшА в очередной раз всех обманут. Через подставные фирмы купят российский газ по минимальной цене, а куда деваться то, российские олигархи согласны будут на любую цену. И тут же продадут его в ЕС
    Другой сценарий и не планируется, и наши уже почти согласны, и европейцы... И главное всем миллионерам ХОРОШО. А на народ - плевать.