Для чего России турецкий газовый хаб

10

Россия формирует свой макрорегион, в орбиту которого Москва планирует привлечь большое количество стран. И газовый хаб является инструментом такой финансово-экономической структуры. Такое мнение высказал эксперт Константин Двинский в своем телеграм-канале.

При этом макрорегион должен быть достаточно мощным, чтобы Россия не осталась на вторых ролях относительно США и Китая. Прообразом такой структуры является ЕАЭС, однако в нынешних условиях РФ не должна ограничиваться рамками этой организации – в российский макрорегион может войти, в частности, Иран.



При этом для сильного макрорегиона важно обеспечение экономического суверенитета, возможного лишь при численности населения в 500 млн человек, поэтому Москва будет стремиться расширить ареал влияния формирующегося объединения.

Реализация проекта не только сделает Турцию одним из «газовых» центров мира, но и будет способствовать росту всестороннего влияния России

– уверен Двинский.

Аналитик в данном случае обращает внимание на использование рубля в качестве главной единицы расчетов за газ внутри хаба, в том числе и за азербайджанское голубое топливо по своповым поставкам с РФ. Таким образом, роль российской валюты в торговых операциях на Ближнем Востоке усилится, что уже сейчас выражается в главенстве рубля в расчетах с Тегераном, а также в рублевых транзакциях за газ с Анкарой. Это в свою очередь приведет к зависимости экономик стран региона от рубля.

Поступление огромных объемов газа в турецкий хаб означает поступление огромного количества рублей вне внутреннего российского рынка

– отметил эксперт.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 декабря 2022 21:30
    Поддержать Эрдогана. Сейчас в моде СПГ, нужно осваивать севморпуть, ледоколы уже есть. Чем выгоден СПГ, ему нужен приемник терминал, а как СПГ к терминалу попадёт и от кого, это вопрос поставщика. Никто кран, как Азербайджан Арцаху, перекрывать не будет.
    1. 0
      27 декабря 2022 08:28
      Цитата: sat2004
      Поддержать Эрдогана.

      Троим не верь, бабе не верь, турку не верь и непьющему...
    2. -1
      27 декабря 2022 10:03
      СПГ не даст необходимое миру количество газа и конкурировать с газопроводным не сможет. Так что это лишь альтернатива.
  2. +1
    26 декабря 2022 22:56
    Этими обещаниями хабов завалили за последние 2 года все и вся.
    А в реале все просто.
    Деньги не пахнут. И Террорист и убийца летчиков и сам заработает ,и другим даст. Наверно.

    А может и не даст. Как там заказанные у Турции суда и 2 плавучих дока? Давно как то не пиприли бывшую перемоггу....
  3. -4
    26 декабря 2022 23:21
    Россия торгует своим будущим, так как будто его, у неё припасено на миллиарды лет. А у неумные люди, все когда то кончается. Нефти и газа у России, хватит не на миллионы, и даже не на сотни тысяч лет, а дай бог на сотню лет. Когда мы продадим последние литры и кубометры углеводородов, олигархам даже за границу не надо будет уезжать, они и так там живут, а что конкретно ты, сможешь предложить той же Турции, вместо нефти и газа.
    1. -1
      27 декабря 2022 10:04
      К счастью у России есть не только нефть и газ. Атомная энергетика, например.
  4. +5
    26 декабря 2022 23:22
    Верить турку себя не уважать. Немцы были более предсказуемы и чем они кончились? Сейчас Европа локти кусает, но америкосам делает большое КУ! А у турок ещё проливы под контролем. Этот хаб больше нужен туркам, чем России. А кому нужен газ, тот подумает что лучше сделать отремонтировать потоки или на Ямал за СПГ смотаться. Но наступать на грабли теперь с турецкой стороны очень не хочется.
  5. +1
    26 декабря 2022 23:52
    Турецкий хаб - окно в европу. Европа пытается отказаться от нашего газа и нефти, но мы не позволим. В Турции перемешаем свой газ с Азербайджанским, Казахстанским, Туркменским, Иракским и продадим ЕС.
  6. +1
    27 декабря 2022 08:31
    Миллеру же нужно зарабатывать!
  7. 0
    27 декабря 2022 16:09
    В общем нужно строить себе убежище и накачать его загодя деньгами.