Оценена стоимость работ по ремонту «Северных потоков»

8

По оценке компании Nord Stream AG, созданной для управления российским газопроводом по дну Балтийского моря, стоимость ремонта «Северных потоков» оценивается приблизительно в 1,5 млрд долларов за три газопроводные ветки. Об этом сообщила газета The New York Times.

Накануне о ремонте газовых маршрутов высказался и вице-премьер России Александр Новак. По его мнению, до окончания расследования по делу о взрыве трубопроводов определенно говорить о стоимости ремонта, как и о сроках окончания таких работ рано. При этом техническая возможность его проведения имеется.



О разрушении балтийских трубопроводов стало известно 26 сентября. Первая утечка газа была отмечена на «Северном потоке – 2» у острова Борнхольм, вскоре была получена информацию еще о двух утечках на «Северном потоке». По данным сейсмологов, трубопроводы были повреждены взрывами. Позже о диверсии сообщила и шведская прокуратура.

Владимир Путин отметил, что инцидент на «Северных потоках» является терактом. На недавней пресс-конференции глава государства подчеркнул, что ответственность за подрыв должны нести те, кто заинтересован в безальтернативности поставок газа в Европу через территорию Украины. Особое возмущение Путина вызвало то, что никакого расследования произошедшего фактически не проводится.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков полагает, что о начале функционирования уцелевшей ветки «Северного потока – 2» речи пока не идет.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 декабря 2022 16:59
    Я так понял что Россия поймёт и простит.. belay Восстановит за свой счёт
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      27 декабря 2022 12:16
      Увы... Сильно похоже что так и будет...
  2. +1
    26 декабря 2022 17:08
    И весь прикол в том , что Гейсоюз знает кто их опустил и молчат...


    кроме нас Биноностан никто не обвинил.
  3. 0
    26 декабря 2022 23:45
    Не может быть... Вот это будет позорище...
  4. 0
    27 декабря 2022 23:02
    четвёртая скорее всего тоже повреждена
  5. 0
    28 декабря 2022 10:32
    Подрыв СП это не черта, это красная стена которую бесцеремонно проломили танком. Очень опасный прецедент, одно вселяет надежду, Кремль как правило не уподобляется своим противникам, не поддастся на столь наглую провокацию и не ответит западным игрокам симметрично ибо однозначно проиграет инфраструктурную войну , мир итак на грани большого экономического кризиса.
  6. мелкобриташки уплотят! 5 лярдов с учетом убытков!
  7. 0
    28 декабря 2022 14:05
    а за чей счет этот банкет невиданной щедрости планируется организовать, опять за счет России?