Россия за три года может создать собственный стратегический нефтяной запас

4

До введения западного эмбарго РФ добывала около 11 млн баррелей нефти в сутки. При снижении спроса на российское черное золото на 1-2 млн баррелей ежесуточно РФ может перенаправить освободившиеся объемы на создание стратегических запасов, как это сделали в свое время Соединенные Штаты.

Если эти шаги будут реализованы, мощный импульс развития получат отечественная обрабатывающая промышленность и смежная инфраструктура: нужно будет создавать большое количество наземных и подземных нефтехранилищ и строить новые производства.



Необходимость создания нефтяного запаса может возникнуть и по внешнеполитическим причинам, поскольку в будущем нельзя исключить крайнего обострения отношений между Тайванем и материковым Китаем. Тогда на помощь Тайбэю придут Вашингтон и Токио, пытаясь взять КНР в тиски морской блокады путем перекрывания Малаккского пролива и Южно-Китайского моря. Таким образом, Китай потеряет порядка 7 млн тонн баррелей нефти в сутки.

В этом случае на помощь Пекину придет Москва. В условиях роста цен на нефть российский бюджет существенно пополнится, и на замещение объемов выпавших поставок энергоресурсов в Китай потребуется порядка 150 дней. Очевидно, произойдет еще более тесное экономическое сближение РФ и КНР, и на этом фоне вполне вероятно заключение эксклюзивных двусторонних контрактов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 декабря 2022 15:02
    Давно пора... Об этом говорили и обсуждали лет пять назад, но на этом видимо дело и остановилось.
  2. +3
    26 декабря 2022 15:10
    Идея неплохая, но по другим причинам (+ 1 рычаг управления ценами, но для этого нужно еще создать свой биржевой стандарт по сорту нефти, а ля Brent) и не вовремя - денег нет даже на воен. форму.
    Гораздо умнее было бы строить заводы по глубокой переработке (напр., в АВС пластик, производство композитов и пр.), а не только в дизтопливо, а начать хотя бы с обязательств всяких "Роснефтей" в течение полугода весь экспорт сырой нефти перевести в бензин и ДТ (и, соответственно, запретить экспорт этой сырой нефти через полгода).
    1. 0
      26 декабря 2022 15:20
      Цитата: Владимир Orlov
      а начать хотя бы с обязательств всяких "Роснефтей" в течение полугода весь экспорт сырой нефти перевести в бензин и ДТ (и, соответственно, запретить экспорт этой сырой нефти через полгода).

      Пластик - это переработка газа.
      занимаются. этим. Например, Амруский ГХК.
      Можете оценить на видео масштаб строительства.



      За полгода, говоришь?
      Ну и не надо миру столько тонн пластика, сколько топлива.

      на тему ДТ/нефти.
      Я уже приводил, во первых, РФ экспортировала в 2021 ДТ в объеме 50 млн т.
      во вторых, прирост добавленной стоимости там небольшой,
      (в 2021 нефть продали по средней цене 479 $/т, ДТ - 531 $/т. )
      но нефть гораздо удобнее в логистике.
  3. 0
    26 декабря 2022 15:42
    Ну ,если Россия и в моменты и плохого спроса , в Корону например, и в хорошего, этим не озаботилась ранее, то....
    ....видать не особо нужно...
    На самом то деле это собственность олигархов, а им, помятуя череду аварий из за потепления.... того (ну, вы понимаете)