В Париже оценили инициативу Польши по размещению на западе Украины международного контингента войск

11

В Варшаве предложили развернуть подразделения численностью до 3500 человек в западных областях Украины якобы для стабилизации гуманитарной обстановки и обеспечения безопасности прилегающих регионов Европы. Польские власти планируют заручиться поддержкой других стран, но во Франции уже назвали подобные инициативы неприемлемыми.

Руководство Польши планировало начать размещение подразделений в Волынской, Львовской и Ровенской областях уже в начале 2023 года. В основе контингента должны работать силы полиции с целью поддерживать порядок пересечения государственных границ. При этом беженцев Варшава предложила оставлять на Украине, оборудовав под лагеря временного размещения промышленные зоны в крупных городах.



Таким образом, Варшава хочет решить проблему наплыва беженцев в страны ЕС. Следующая фаза обеспечения безопасности подразумевает замену полицейского контингента миротворческими батальонами.

Однако в штабе французского президента сочли предложения Польши недоработанными. По мнению администрации Макрона, в Варшаве не учли вероятность ответных действий России и возможность прямой конфронтации НАТО и Москвы. В Париже призвали польские власти доработать свое предложение, исключив эскалацию конфликта. Замечания французского руководства поддержали и в других странах ЕС, в том числе в Бельгии, Германии, Венгрии и Италии.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 декабря 2022 13:17
    ...а потом все будут "искренне" удивляться -а за что это пшеки так огребли? 5й раздел Ржечи Посполитой? Мы вовсе этого не хотели! :)
  2. +6
    26 декабря 2022 13:47
    Это пробный шар для зондирования возможной реакции ...украинцев.
    То, что за поддержку в противостоянии с РФ, Украине придется заплатить и территориями ‒ неизбежность!
    1. +2
      26 декабря 2022 14:01
      Да кто это спрашивать будет?
    2. +2
      26 декабря 2022 14:20
      Это пробный шар для зондирования возможной реакции ...украинцев.

      У украинцев нечего спрашивать - украинцы не в том положении, чтобы с че-то не соглашаться. Польшу интересует реакция остальной Европы, США.
  3. +3
    26 декабря 2022 14:00
    Если ещё учесть, что армии НАТО уже лет пять проходят обучение борьбе с беспорядками, то... Поляки хотят оттяпать себе территории, но одним боязно, шакальей стаей легче(или гиеньей?).
    1. sap
      0
      26 декабря 2022 17:29
      но одним боязно

      ссутся от страха но продолжают мечтать о восточных кресах.
  4. 0
    26 декабря 2022 14:20
    Просто-напросто ляхи готовятся оттяпать часть западной Украины. Вот и всё.
  5. +2
    26 декабря 2022 14:34
    Руководство Польши планировало начать размещение подразделений в Волынской, Львовской и Ровенской областях уже в начале 2023 года.

    Если это произойдет, то на СВО можно поставить большой крест.
  6. +2
    26 декабря 2022 14:58
    Приплыли !
    С одной стороны --наступает конец государству Украина (в тех границах, что она была).
    Войдут поляки - войдут и другие соседи, кроме Литвы и Молдавии.
    Сдругой стороны -- наша СВО этим не закончится .
    На территории окуппированной НАТО будут базы , а воевать мы будем
    официально с Украиной , а неофициально с Блоком НАТО.
    Так что война на Украине надолго, если Путин не сдастся.
    А сдастся, то банды с территоррии Украины придут к нам в наши города.
    И то, что было у нас во второй половине 90-х годов (Чечня) - повторится вновь. Только теперь мы их отличить и выделить в толпе уже не сможем
  7. 0
    26 декабря 2022 18:06
    А что, одним полякам страшно да?
  8. 0
    27 декабря 2022 10:05
    Занять территории Западной Украины Польшу толкает руководство НАТО. Заняв эти территории при помощи поляков, коллективный НАТО будет иметь возможность без опаски поставлять столько оружие УГИЛу, сколько только пожелают. А так же такого вооружения, какого только захотят. Да хоть ядерную ракету с установкой запуска.
    Это и есть главная задача по занятию Западных территорий Украины. Ну, а самой Польше просто обещают потом отдать всю эту территорию, в виде приятного бонуса. После победы, конечно. И то, если она состоится. Ну, тут уж как карта ляжет.