США отказали Зеленскому в поставках танков и истребителей

8

В ходе визита Владимира Зеленского в Соединенные Штаты 21 декабря ему было отказано в поставках танков Abrams и истребителей F-16. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на неназванных представителей оборонного ведомства США.

По информации издания, отказ в просьбе украинского президента мотивировали тем, что у ВСУ достаточно танков и боевых самолетов из других стран. Для эксплуатации названной боевой техники необходим квалифицированный персонал, который нужно обучить, на это может уйти несколько месяцев.



Наряду с этим обслуживанием высокотехнологичных танков и самолетов обычно занимаются гражданские компании, однако в условиях ведения боевых действий Вашингтон не планирует привлекать таких специалистов из-за угрозы их безопасности.

Кроме того, газета провела опрос среди американских чиновников, большинство из которых высказались против предоставления подобных вооружений Киеву. В Вашингтоне не видят желания России воевать со странами Североатлантического альянса и предпочитают не давать Москве лишнего повода для начала глобальной войны.

Между тем конгрессмен от Демократической партии Джейсон Кроу, являющийся членом комитетов по разведке и вооруженным силам, отметил, что не против предоставления Украине тактических ракетных систем ATACMS, дальность действия которых составляет около 300 км, а также истребителей F-16.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 декабря 2022 17:44
    Ему другое дали , более нужное...

  2. +1
    23 декабря 2022 18:01
    В Вашингтоне не видят желания России воевать со странами Североатлантического альянса и предпочитают не давать Москве лишнего повода для начала глобальной войны.

    Вот что интересно, в качестве обоснования необходимости СВО выдвигается тезис, что Украину накачивали оружием, и она вот вот ударила бы по РФ и дошла бы до Урала, а то и до Амура.
    Однако, СВО идет 10 месяц, но Украине все так же отказывают в поставках серьезных вооружений.

    Что если бы РФ сидела в обороне - то ее бы смели украинские хлопцы с джавелинами на перевес (ничего сурьезнее на 24/02 не было).
    Однако, идет 7 месяц сидения в обороне, и с боем хлопцы взяли мало что ( много что им сдали без боя).

    Может стоит пересмотреть оба тезиса, и таки признать, что во первых, наступление ВСУ на РФ было крайне маловероятно. Ибо ничего серьезного для этого американцы не давали и не дают до сих пор - вполне разумное объяснение выше. Но даже если перебдеть - то можно было бы готовиться встретить их в обороне, и отбиваться как минимум не хуже, чем сейчас по факту?
    1. 0
      26 декабря 2022 21:06
      Довольно правильное рассуждение и ещё эта СВО чёт сильно похожа на выполнение "интернационального долга" в одной среднеазиатской стране.
  3. 0
    23 декабря 2022 19:21
    Сегодня не дали, а может и дали, но держат в секрете. Верить америкосам нельзя. Они заинтересованы в длинной войне. Зелик будет проигрывать серьёзно, добавят вооружение. Наш президент говорит о том что не будем спешить. А может это дезинформация для врага. Так что все эти сообщения не обязательно правдивы.
    1. 0
      23 декабря 2022 21:44
      Цитата: Алексей Лан
      Зелик будет проигрывать серьёзно, добавят вооружение.

      Это да.
  4. 0
    23 декабря 2022 21:05
    В США СТРУСИЛИ! Весь Мир облетят видео ГОРЯЩИХ танков Abrams и американских истребителей! СТРУСИЛИ в США!!! Струсили.
    США в Украине уже терпят СОКРУШИТЕЛЬНОЕ поражение, а с горящими танками и истребителями сотнями получат мировой ПОЗОР! Вот почему в США струсили!!!
    После Украины с Польши, с Румынии из США придут, но Россия готова их встретить по полной разгромной программе!!! Всех уничтожим!
    1. 0
      26 декабря 2022 21:10
      Да ну, а эти словеса не из той же оперы про "многоходовочки" Сердюкова и пр.?
  5. 0
    23 декабря 2022 21:48
    Но ведь Патриотов ему дали, что есть очередная красная линия...