В Индии согласован план оборонных закупок на 10 млрд долларов, львиная доля которых пойдёт на контракты с индийскими производителями

3

Министерство обороны Индии заключило контракты на поставку в вооруженные силы страны бронетехники и ракетных комплексов на впечатляющую сумму в 843 миллиарда рупий (чуть более 10 миллиардов долларов). Как уточнил глава оборонного ведомства страны Раджнат Сингх, 97% бюджета получат местные производители.

Согласно заключенным контрактам, индийские заводы отправят в армию сотни новых БМП, легких танков и ракетных комплексов. При этом основным поставщиком техники для военно-воздушных и военно-морских сил останется Россия. На конец прошлого года военно-морской флот Индии был укомплектован поставками из РФ на 80%, а силы ВВС на 70%.



Обеспечение индийской армии стрелковым оружием также осуществляется при помощи нашей страны. С 2019 года в городе Корва на северо-востоке страны работает совместный завод по производству автоматов Калашникова. Также завершается работа по постройке четырех российских фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии, два из которых строятся в Калининграде, а еще два – на верфи в Калькутте.

Отметим, что в рамках двустороннего сотрудничества Москва и Дели постепенно отказываются от использования американского доллара во взаиморасчетах, переходя на индийские рупии.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 декабря 2022 11:08
    Интересно узнать что конкретно производят индусы, конечно качественно не барахло.
  2. 0
    23 декабря 2022 12:26
    Цитата: Hayer31
    Интересно узнать что конкретно производят индусы, конечно качественно не барахло.

    Ну, лекарства.
  3. 0
    23 декабря 2022 19:31
    КНР создала свой военно-промышленный комплекс и выпускает все виды современных вооружений, а Индия до сих пор всё закупает за границей.