На авианосце «Адмирал Кузнецов» вновь произошло возгорание

11

22 декабря на единственном в России тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» (проект 1143.5) вновь произошло возгорание. ТАВКР является флагманом ВМФ РФ и Северного флота и в настоящее время находится в сухом доке филиала «35 СРЗ» АО «Центр судоремонта «Звездочка» в Мурманске.

В экстренных службах сообщили ТАСС, что на борту корабля произошло возгорание и были эвакуированы 20 человек. Очаг возгорания, которому был присвоен повышенный уровень сложности, находился в каютах на левом борту, но его удалось локализовать на площади 6 кв. м и потушить.



Руководитель пресс-службы АО «ЦС «Звездочка» Андрей Мирошников проинформировал общественность, что в одном из помещений упомянутого корабля произошло локальное задымление. Сейчас выясняются причины случившегося.

Аварийной партией корабля и сотрудниками специальных служб оно было оперативно ликвидировано. Ущерба кораблю не нанесено. Пострадавших в результате инцидента нет

– уточнил Мирошников на странице предприятия в соцсети «ВКонтакте».

В свою очередь, глава АО «ОСК» Алексей Рахманов рассказал РИА «Новости», что во время ремонтных работ произошло небольшое возгорание.

Там маленький эксцесс при выполнении ремонтных работ

– заверил Рахманов, добавив, что штатно сработали противопожарные системы и ущерб отсутствует.

Напоминаем, что ТАВКР «Адмирал Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте. В декабре 2019-го на корабле, стоявшем у причала, возник пожар на площади 600 кв. м. Тогда погибли 2 человека и 12 пострадали.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 декабря 2022 16:02
    ... только текст несовместимый с печатью.
  2. +3
    22 декабря 2022 16:24
    Если даже и будет политическое решение объявить ремонт завершённым, а корабль - вернувшимся в состав флота, долго его служба не продлится. Да и заключаться эта служба будет в демонстрации раз в год на параде. Боевая же ценность "Кузнецова" - величина отрицательная, так как он будет только отвлекать силы и средства флота, ПВО для своей защиты, ничего не добавляя в боевую мощь СФ.
  3. +1
    22 декабря 2022 16:37
    Да спалите вы его до конца нафиг, и голову людям не морочьте.
  4. +1
    22 декабря 2022 16:48
    да уж продайте его наконец то, все равно ему в вмф рф нет задач, нет кораблей сопровождения и нет смысла его содержать поэтому, чемодан без ручки
  5. 0
    22 декабря 2022 17:01
    Надо его поскорее отремонтировать, пока эти не .....

  6. +1
    22 декабря 2022 17:21
    Какие-то криворукие ремонтники. За что ни возьмутся, получается пожар. В СМИ все пишут о неимеетаналогов, а что именно не имеет этих самых аналогов? Ни одного серьёзного корабля. На большие фрегат ставят 16 шахт, курам на смех. Хоть бы строили такие фрегат за 3 года, так их строят 9, 12 лет. Все над Китаем смеются, а Китай строит куда серьёзнее рангом корабли за 1, 2 года. И строит их десятками, а не штучно.
    1. 0
      23 декабря 2022 10:31
      При Царе Николае-2 линкор Императрица Мария был построен за 2 года(погуглите) а в современные годы,мы и за десятилетие не можем построить. При этом что мы имеем все современные технологии (например электросварка) и тд...просто банальное воровство и распил бюджета
  7. +2
    22 декабря 2022 18:18
    Сделать из него музей,он будет гораздо прибыльным,как в своё время китайцы сделали из нашего,за копейки проданного авианосца "Минск", вместе с палубной авиацией Як-45, билеты на него как горячие пирожки разлетаются
    1. 0
      23 декабря 2022 10:32
      Як-38 а Як -45 это другой тип самолета
  8. +3
    22 декабря 2022 21:27
    Еще один пример вопиющей безответственности - тысячелетняя ментальность, которая всегда усиливается всякий раз, когда в России ослабляется власть. Думаю, что за подобное сейчас не следует расстреливать или садить надолго в тюрьму. Пора учредить штрафные батальоны, куда отправлять виновников подобных инцидентов, чтобы свою вину они смывали кровью на фронте.
  9. -1
    22 декабря 2022 23:53
    Англичане всегда бдительно относились к флоту неприятелей. Вот и трагикомедия аварий с Кузей вписывается в английский репертуар. Почему с Кузей такая катастрофичная судьба, так и вражьи подступы да обеспечения проворованность,.так и вместе гнобят предтечу Российских авиа несущих кораблей. Тут уж более стратегия главенствует, которой не управляют временщики в правлении РФ. По сему только кильковый флот для РФ на сегодня....