Теневой флот не помог: морской экспорт российской нефти рекордно сократился

29

Экспорт российской нефти сорта ВСТО из тихоокеанского порта Козьмино сократился более чем на 50% после введения западного эмбарго и ограничения цен на сырье. Однако рекордное сокращение коснулось не только Козьмино и ВСТО, но и всех морских поставок сырой нефти из РФ. Отгрузка сильно просела в первую полную неделю санкций G7. Об этом пишет ресурс OilPrice.com.

Но действия западной коалиции являются источником опасности не столько для доходов Москвы, сколько ля правительств во всем мире, стремящихся избежать срыва национальной энергетической экспортной программы.



В совокупности за первую полную неделю после вступления в силу запрета ЕС на морской импорт российской нефти общий объем поставок сократился на 1,86 млн баррелей в день, или на 54%. Менее подверженное скачкам среднее значение показателя отгрузок за четыре недели также упало, установив новый годовой минимум.

Как пишет агентство Bloomberg, крупнейшая американская компания Exxon Mobil избегает найма нефтяных танкеров, которые ранее перевозили грузы из России, показывая тем самым солидарность с Shell. Подобный демарш оказывает давление на перевозчиков и трейдеров, которых, таким образом, заставляют выбирать, служить интересам Москвы или нет. Действия столь крупных фирм не является проявлением санкций, но усиливает давление на судовладельцев, принуждая их выбирать между служением российским или западным интересам.

Более серьезная проблема для РФ заключается в том, будут ли Китай, Индия и Турция и дальше покупать меньше российской нефти, так как в первую неделю санкций на морские перевозки эти традиционные клиенты добывающей промышленности РФ также стали заказывать меньшее количество продукта. Аналитики агентства резюмируют, что пока теневой флот танкеров, созданный Россией, никак не помогает решить проблему, хотя, впрочем, в будущем, когда ситуация стабилизируется, вопрос с поставками и компромиссами будет урегулирован.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 декабря 2022 10:37
    - я уже говорил: мы просто не будем продавать в те страны, которые такие решения принимают,
    - мы подумаем, может быть даже, при необходимости, и о возможном сокращении добычи,
    - у нас есть договоренность с ОПЕК+ по известной планке добычи - мы подумаем дополнительно, если потребуется,
    - я имею в виду сейчас Россию,
    - мы думаем на этот счет, решений пока никаких нет,
    конкретные шаги будут изложены в указе президента России, который выйдет в ближайшие несколько дней.

    Флот танкеров - это совсем неплохо. Пусть будет. Но вот думать надо быстрее. Реальное решение - это снижение добычи и отказ от продажи нефтепродуктов. В первую очередь в США и в Европу.
    1. +1
      23 декабря 2022 06:28
      Плюс закрыть транзит, там что то немцы хотят, нефть из Казахстана...
      1. +1
        23 декабря 2022 09:19
        Немцы и поляки хотят российскую нефть. В Казахстане лишней нефти для продажи нет. И НПЗ, стоящие на трубе "Дружба", заточены именно под российские марки нефти.
        "Транснефть" на сегодняшний день не получила от Казахстана заявку на транзит нефти.
    2. 0
      23 декабря 2022 09:06
      Цитата: Bakht
      Флот танкеров - это совсем неплохо. Пусть будет.

      Чё, глаза зальем и ура проорем?

      1. +1
        23 декабря 2022 09:16
        "Маршал Василевский" это не танкер. И плавает под российским флагом.

        https://flot.gazprom.ru/fleet/prgu-marshal-vasilevskij/
  2. +7
    22 декабря 2022 10:45
    За неделю и даже месяц проблемы такого масштаба не решаются. Здесь целый клубок проблем ,как у нас, так и зарубежнымии партнерами.
  3. +4
    22 декабря 2022 11:06
    Цитата: kriten
    За неделю и даже месяц проблемы такого масштаба не решаются. Здесь целый клубок проблем ,как у нас, так и зарубежнымии партнерами.

    Ну да - сегодня просел, завтра поднялся. Нужно время. О чём-либо судить еще совсем рано.
  4. +1
    22 декабря 2022 15:39
    Слишком много многоходовочек в последнее время.
    1. +2
      22 декабря 2022 17:12
      ... это к заморозкам! laughing
    2. 0
      23 декабря 2022 09:08
      Цитата: Александр Добрый
      Слишком много многоходовочек в последнее время.

      Лошадью ходить надо. На переправе.
  5. -1
    22 декабря 2022 18:19
    30 лет олигархи себе яхты и дворцы в загнивающей европе скупали, Путин конечно же ни чего не видел и не знал. А ту вот те на, незадача, оказывается сверхприбыли надо было тратить на флот, модернизацию и безопасность ключевого экспорта России. Снова европейские партнёры подставили. Ай-яй-яй, ни когда такого не было и вот опять
    1. -1
      22 декабря 2022 19:16
      Слава, идите к зюганову. yes
  6. +1
    22 декабря 2022 19:15
    Послезавтра полмира уйдут в загул (католическое рождество + НГ) и всем будет плевать сколько стоит нефть. А потом придет прозрение и удивление. Вот тогда и поговорим.
    1. 0
      23 декабря 2022 06:32
      Да не скажите, плевать было бы на цену нефти, если бы все остальное от нее не зависело,цены на хлеб,молоко и ТД . Народ то давно прозрел, да вот правители ложили на народ ..у них своя правда, зарплата размером с 8-10 тыс. евро...
  7. +1
    22 декабря 2022 21:08
    Надо нефть перерабатывать, а не продавать сырую нефть. У олигархов - барыг упали доходы. Без национализации ресурсов улучшить жизнь россиян не получается. Власть до сих пор, более 30 лет, не говорит, сколько нужно валюты в год на жизнь государства. Продавать ресурсы нужно только на эту сумму. Всеми ресурсами должно распоряжаться государство, как было в Советском Союзе.
    1. 0
      25 декабря 2022 07:20
      СССР вовсю продавал нефть, газ и бревна. За твердую валюту. Советские компьютеры и телевизоры не особо брали клятые капиталюги.
  8. -1
    22 декабря 2022 21:33
    Ну теперь подождём, нефти на рынке будет мало и даже махинации запада не помогут ей быть дешёвой, а это значит что все будет хорошо laughing
  9. -1
    22 декабря 2022 22:04
    Задвижки на скважинах прикрутить. И перейти в режим экономии. Плевать на весь мир, могут сдохнуть.
    Нас интересуют проблемы нашего населения. Никаких демпинговых сделок! Не хотят нашу нефть? Не надо. Все сделки с европейцами остановить, как ответную меру на нефтянной ценовое эмбарго. Казахскую нефть не прокачивать ни немцам ни полякам, никому. Форсмажор! Объявить предвоенное состояние, всвязи с объявлением нам экономической войны. Предупредить всех, что РФ в ответ нанесет по всем странам, которые ввели санкции против РФ ответную военную санкцию - первентивный ядерный удар.
    По другому они не поймут, и будут дальше нас душить. Достаточно уничтожить Львов и пару польских городов, чтобы США и их шавки подписали мир.
    1. -2
      23 декабря 2022 09:13
      Цитата: Недруг Пшеков
      Достаточно уничтожить Львов и пару польских городов, чтобы США и их шавки подписали мир.

      Да? Хе, да они обрадуются, введут войска ООН в Кремль. И на бумажке с мирным соглашением Машка Захарова с удовольствием свою закорючку нарисует.
  10. 0
    22 декабря 2022 22:36
    Покупатель конечно всегда , больше для вида, может поторговаться,похорохориться, но недолго: потребности экономики прижимают, да и предложение сокращается... В конечном итоге, цену все равно устанавливает продавец
  11. 0
    22 декабря 2022 23:03
    Всё идёт к тому, что скоро нефть останется под земной корой. Вместо нефти будут пользоваться тем, чем пользовались до нефти и также тем, что будут пользоваться земной атмосферой. Сколько возьмут, столько же возвратят.
  12. 0
    22 декабря 2022 23:30
    Странные они.Ну просел экспорт.Не первый раз к слову,думаю непоследний,да не в этом дело.Дело в том что эти телодвижения надо было проводить до того как внешнюю торговлю с доллара перевели на рубли.До арестов активов.Вот тогда это было бы фатально,как в 80е для союза.Сейчас,сейчас это просто неприятно для частной нефтянки.После чего последует тихая вынужденная национализация их активов по образцу 2008 года.Западных совладельцев тихо попросят сдать контрольки,а они будут ещё и до паноса рады что хоть ктото у них оные возьмёт.Контроль ресурсов должен быть у государства
  13. +1
    23 декабря 2022 04:03
    Вся Россия работает на благосостояние олигархов, да еще и переживает за них. Ах, нефть упала, газ взорвали! Как же развивался СССР? Через 4 года после Войны сделали атомную бомбу, через 12- спутник, через 16- Гагарин, вскоре- луноход. Как же так?
    1. 0
      23 декабря 2022 09:17
      Цитата: radvas
      Как же развивался СССР? Через 4 года после Войны сделали атомную бомбу, через 12- спутник, через 16- Гагарин, вскоре- луноход. Как же так?

      И растили кучу детей. У деда по отцу четверо сынов было, плюс дочка, по матери - две дочки и сын.
    2. 0
      25 декабря 2022 07:22
      СССР замечательно развивался. Когда запускал Гагарина, народ в Новочеркасске голодный бунт устроил, а когда запускал Буран люди стояли в очередях за всем подряд, от масла и колбасы до мыла и сахара.
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    24 декабря 2022 04:18
    Всё хорошо. Олигархам меньше денег будет!
  16. 0
    24 декабря 2022 04:20
    Цитата: radvas
    Вся Россия работает на благосостояние олигархов, да еще и переживает за них. Ах, нефть упала, газ взорвали! Как же развивался СССР? Через 4 года после Войны сделали атомную бомбу, через 12- спутник, через 16- Гагарин, вскоре- луноход. Как же так?

    Это идиотия, действительно. Но на самом деле большинству всё равно. Не пофиг чиновникам, администрирующим бизнес и госпропогандистам. Вообще глупо называть нефть российской в данном случае, т.к. Россия- колония США и нефть принадлежит иностранцам. Нам соизволено продавать лишь по лимиту цен.
    1. 0
      25 декабря 2022 07:18
      А почему метрополия не прикажет колонии вернуть Крым, например?
  17. 0
    25 декабря 2022 07:17
    Экспертиза уровня бог. Это и я могу такие статьи строчить.