Министр обороны РФ признал проблемы, с которыми ведомство столкнулось в ходе частичной мобилизации

14

Во время выступления на коллегии российского военного ведомства министр обороны Сергей Шойгу высказался о прошедшей частичной мобилизации. Упомянул министр и проблемы, с которыми столкнулось ведомство в ходе осуществления мобилизационных мероприятий.

В целом прошедшая мобилизация стала испытанием для страны и ВС РФ. Так, в ее начале определенные трудности вызвали недостатки информационного обеспечения соответствующих учреждений.



О проблемах при проведении мобилизации высказался и Владимир Путин.

Проведенная частичная мобилизация выявила определенные проблемы, которые нужно оперативно решать. Прежде всего, модернизировать систему военкоматов. Это касается цифровизации баз данных, взаимодействия с местными властями

– подчеркнул российский президент.

Кроме того, корректировке должна быть подвергнута организация гражданской и территориальной обороны. Также важно усовершенствовать систему хранения и накопления вооружений, боевой техники и разного рода ресурсов, необходимых для развертывания и эффективного взаимодействия подразделений в ходе мобилизации.

В то же время, по словам министра, Россия впервые с Великой Отечественной войны столкнулась с необходимостью мобилизационных мер. Поэтому многие недостатки пришлось исправлять по ходу работы.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 декабря 2022 16:13
    предложения Шойгу вполне своевременные.
    1. +1
      21 декабря 2022 16:58
      Какие предложения? Повысить возраст призыва в армию?
    2. +1
      22 декабря 2022 17:43
      своевременные.

      это прикол такой что ли? эти предложения и меры по боеспособности армии и флота он должен был делать, когда его путин сделал МО, более 10 лет назад. А сейчас, после 10 месяцев СВО, самое лучшее что он мог бы предложить и сделать это подать в отставку. Ведь вроде он не глупый человек и должен сам понимать, что занимает не свое место, сколько бы звезд ему не навесили. И большая часть вины (не подготовил нормально армию к сво, поставил на ключевые посты в командовании не тех людей и т.д.) за провалы в операции лежит именно на нем.
      1. +1
        22 декабря 2022 17:49
        Цитата: wladimirjankov
        Ведь вроде он не глупый человек и должен понимать, что занимает не свое место.

        Напомнили, как в кино. Гражданин, это мое место! Вот билет! Да пошел ты... У меня тоже билет. Бабушка, разберитесь пожалуйста, кто где сидеть должен...
  2. -1
    21 декабря 2022 16:36
    Все проблемы решаемы , даже это помогает...

  3. +3
    21 декабря 2022 16:40
    После 9 месяц войны только моб проблема??? Ну чё добавить?? Ах ещё одна проблема есть, это министр обороны
    1. +5
      21 декабря 2022 16:50
      Если бы этому министру было знакомо такое понятие как честь, то хотя бы в отставку уйти просто обязан был после таких провалов и стольких наших ребят погибших в этой Странной Военной Операции. А его огорчает лишь то, что военкоматы не смогли дотянуть свои ручонки до всех кого им взбрело в голову.
      1. 0
        22 декабря 2022 21:50
        Для таких честь, как понятие не существует, это выдвиженец ельцинских времён, так какие еще вопросы,- компрадор и вражина в одном флаконе..
  4. +1
    21 декабря 2022 17:54
    Бывает...Не война - это всегда малек бардак.
    Но уже многие борятся. Некоторвые вот - фотошопом с дивана...
    1. 0
      22 декабря 2022 10:34
      У них это явно профессиональное (борьба фотошопом с дивана)... lol
  5. +3
    21 декабря 2022 21:43
    Министр обороны РФ признал проблемы

    проблемы?
    это фиаско, братан ©
  6. -1
    22 декабря 2022 00:04
    Других министров обороны у меня для вас нет.
  7. 0
    22 декабря 2022 09:34
    Можно многое понять в вопросах снабжения как вооружением так и экипировки - страна экономически пока не вытягивает.
    Но, в вопросе мобилизации - это голимое разгильдяйство. Мобилизация должна быть справедливой. Это вопрос доверия общества к власти. Никто не должен суметь уклониться. Путин ставит задачу к 1 апреля 2024 создать единую базу военнообязанных. Только к 24-му году!!! Неужели так много ума надо интегрировать базы госуслуг, паспортного стола, работникам военкоматов останется только ВУС проставить.
    СВО будет затяжной. Нужна ротация войск. Думаю мобилизированным предстоит отслужить год (ну если Пригожин дает зекам год, то чем хуже мобики). Т.е. вторая волна мобилизации должна быть в июне-июле, что бы к октябрю их подготовить. А единой базы еще не будет.
  8. +2
    22 декабря 2022 18:03
    Отменить мараторий на смертную казнь,и пресекать кумовство