В Минфине США заявили, что потолок цен на российскую нефть могут сделать еще ниже

2

Заместитель министра финансов Соединенных Штатов Уолли Адейемо в интервью информационному агентству Reuters заявил о том, что Вашингтон будет настаивать на снижении максимально возможной экспортной цены российской нефти.

В начале текущего месяца после долгих дебатов чиновники Евросоюза ввели потолок стоимости барреля нефти из РФ, поставляемой на экспорт танкерами. Несмотря на то что ряд стран настаивали на максимальной цене в 30 долларов за баррель, окончательным решением стала цена в 60 долларов. В феврале власти государств ЕС планируют ввести аналогичную меру и для нефтепродуктов.



Адейемо подчеркнул, что он не увидел официальной реакции Москвы на решение Евросоюза, но заметил снижение доходов РФ уже в ноябре.

Соединенные Штаты будут продолжать использовать санкции и контроль за экспортом, чтобы нарушить цепочки поставок и снизить возможности России в создании оружия

– заявил заместитель главы финансового ведомства США.

Напомним, что введенные ограничения не касаются поставок нефти по трубопроводам. В данный момент правительство РФ разрабатывает ответные меры, среди которых возможен полный запрет на продажу черного золота недружественным странам.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2022 14:36
    Хотят нам навредить, а сами опустились ниже плинтуса в привокзальном тувалете....

  2. +1
    21 декабря 2022 15:21
    Это, как на рынке.

    - В какую цену ваш товар??
    - 5 рублей
    - Я хочу покупать ваш товар по 3 рубля
    - Идите, товарищ, к кому-нибудь другому продавцу.