Официальные лица США и Украины за кулисами готовили визит Зеленского в Вашингтон несколько недель

2

Когда президент Украины Владимир Зеленский приземлится в среду в Вашингтоне, он выразит свою самую большую просьбу к США с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию. Однако он может и не получить того, что попросит. К тому же такой ожидаемый ответ Белого дома на визит лидера украинцев может породить негативные последствия и для президента США Джо Байдена. Об этом пишет издание Politico.

Визит Зеленского в США, где он должен встретиться с главой Белого дома и выступить перед членами Конгресса, стал шоком как для высокопоставленных американских чиновников, так и для законодателей. В то время как ходили слухи о большом событии, предстоящем в Вашингтоне, никто не знал точных деталей приезда или планов украинского президента.
Теперь, когда личная встреча подтверждена, эксперты говорят, что ожидается очное противостояние из-за вопроса поставок оружия и попытки Байдена и Зеленского использовать персональную встречу, чтобы добиться расположения нового Конгресса.



Официальные лица США и Украины за кулисами планировали этот визит в течение нескольких недель, причем как раз в тот момент, когда Вашингтон и Киев начали один из самых напряженных споров о будущем войны. Во время телефонного разговора 11 декабря Байден пригласил Зеленского в Вашингтон, а Зеленский, вопреки ожиданиям Белого дома, принял это приглашение в самый неподходящий для американского президента момент.

Чтобы ни сделал глава Украины в Вашингтоне для самопиара или для усиления поддержки Украины, это будет то, чего боится Байден, не желающий растрачивать остатки доверия избирателей и Конгресса.

Как пишет издание, официальные лица США все же не готовы сдвинуться с места в вопросе потакания просьбам гостя. Белый дом категорически отказался отправлять ракеты ATACMS, так как всевозможные риски и затраты слишком высоки, а поставки ракет большой дальности Киеву могут спровоцировать Кремль на использование еще более опасного и мощного оружия в рамках борьбы с Западом на Украине.

Администрация Байдена, вероятно, попытается использовать визит Зеленского, чтобы подчеркнуть более общую поддержку Киева и свое намерение продолжать помогать Украине в будущем. А гость, скорее всего, попытается обратиться к Конгрессу, если не получит желаемого от Белого дома, резюмируют в Politico.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2022 11:52
    Бусинку демократии и бусинку свободы вручить. Две бусинки за сотни тысяч убитых...для Шмыги это удовлетворительный размен. Шмыга- потому что постоянно внюхивает тонны порошка ноздрями и на этой почве у него остаточный рефлекс на камеру всегда носом шмыгает.
  2. +1
    21 декабря 2022 12:19
    Для себя я придумал такой термин - "покусанные украинством".
    У всех, кто столкнулся с украинским режимом (покусанные украинством) рано или поздно возникают проблемы, большие и очень большие.
    Визит Зеленского в Америку грозит тем же.
    Придётся и американцам испытать это на себе.