FT: Российские банкиры пытались остановить военную операцию на Украине

37

Согласно недавней статье в британской Financial Times (FT), главы крупнейших государственных банков России пытались отговорить президента Путина от начала специальной военной операции на Украине. В публикации со ссылкой на анонимные «информированные источники», утверждается, что примерно за месяц до объявления СВО главы Сбербанка РФ Герман Греф и Центрального банка России Эльвира Набиулина лично встретились с Путиным в его резиденции в Ново-Огарево и представили ему 39-страничный отчет, предостерегающий, что западные санкции могут отбросить российскую экономику на десятилетия назад.

В частности, Греф предупредил о возможности падения ВВП на 30% в течение двух лет и резкого роста инфляции, а также падения уровня жизни россиян. По данным источников FT, Путин прервал Грефа и спросил, что нужно сделать, чтобы избежать худших последствий. Однако руководители Сбербанка и ЦБ не решились четко заявить президенту, что ему не следует продолжать эскалацию с Украиной

— пишет британская газета.



Далее издание, со слов своего «источника», утверждает, что о начале СВО эти так называемые «технократы» якобы были проинформированы «из телевизора» и чувствовали себя «опустошенными» тем, что президент не прислушался к их словам.

Я никогда не видел Грефа в таком состоянии. Он был совершенно потерян, в состоянии абсолютного шока, — рассказал один из собеседников газеты. Он охарактеризовал Грефа как «космополита», который «любил ходить на форумы, конференции и встречи» и «очень часто бывал в Кремниевой долине». «Он дружил с Джеком Ма. А теперь он изгой»

— приводит FT слова своего «источника — бывшего коллеги Грефа».

Тем не менее ни Греф, ни Набиулина не подали в отставку. Наоборот, как пишет FT, они «приложили немало усилий, чтобы российская экономика смогла выстоять» после введения жестких западных санкций. В частности, Греф попал в санкционные списки почти всех западных стран. Набиулиной некоторое время не было в этих списках, но осенью США и Канада включили ее в свои очередные санкционные пакеты.

По оценкам Financial Times, ВВП России по итогам 2022 года снизится на несколько процентных пунктов, в стране наблюдается рост инфляции и снижение реальных доходов населения мира. Однако «самые жесткие сценарии, о которых говорилось в упомянутом выше докладе-презентации Грефа», в конечном счете не осуществились.

Важно учитывать, что в более широком контексте публикаций западных СМИ, продвигаемых для различных типов аудиторий, сейчас активно муссируется тема «возможных преемников» Путина у руля российского государства. Данная статья FT служит ничем иным, как неким «продвижением» Грефа и Набиулиной, с их настойчиво повторяемой характеристикой как «технократов», в роли якобы тех официальных лиц, с которыми «Запад может и должен иметь дело» в дальнейшей перспективе.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +30
    20 декабря 2022 21:15
    Греф и Набиулина отбросили российскую экономику на столетие назад...так что по сравнению с их деятельностью,СВО роли не играет
    1. +3
      22 декабря 2022 10:10
      Цитата: Николай Волков
      Греф и Набиулина отбросили российскую экономику на столетие назад...так что по сравнению с их деятельностью,СВО роли не играет

      Не берусь судить о личном вкладе Грефа и Набиуллиной в состоянии российской экономики по итогам 2021г.

      Но сами эти итоги - вполне неплохие.
      Продолжение серии урожаев 115+ млн т зерновых в год, с выходом наконец на нетто-экспорт по с/х продукции.
      (в 2020 экспорт/импорт с/х продукции свели к нулю)
      рекордный ввод жилья (с 2014 превзойдены пиковые значения РСФСР),
      активное строительство инфраструктуры.
      значительные успехи в судостроении.

      Текущее положение дел по итогам 10 мес санкций - то же гораздо лучше ожидаемого коллапса.
  2. +25
    20 декабря 2022 21:32
    Уверен, что именно эти же (не знаю как без мата) и 8 лет назад убедили так же Путина сдать Донбасс.
  3. +6
    20 декабря 2022 21:33
    Сказки Старого Арбата.
  4. -2
    20 декабря 2022 21:47
    Да. Столько было уже наездов на этих друзей Семьи. что врядли было именно так.
    Им то что. И так наверху, будет СВО, не будет, они в шоколаде ,пока друзья самого.
  5. +13
    20 декабря 2022 21:47
    Греф и Наибуллина это потенциальные клиенты будущего СМЕРША.....надеюсь Путин одумается и восстановит такую структуру и вернет смертную казнь.
    1. -3
      21 декабря 2022 00:21
      Цитата: Шкипер
      надеюсь Путин одумается и восстановит такую структуру и вернет смертную казнь

      В этом случае большая половина местных авторов и комментаторов окажется у стенки. Вы точно уверены, что не окажетесь среди них?
    2. +1
      21 декабря 2022 07:19
      Цитата: Шкипер
      ..надеюсь Путин одумается и восстановит такую структуру и вернет смертную казнь.

      Никак нельзя....у нас же рыночные отношения.. . В этом случае судьи вытеснят киллеров с криминального рынка услуг. А осудить судей - это уже повторение 1937-1938...
    3. +1
      22 декабря 2022 11:22
      Греф и Наибуллина это потенциальные клиенты будущего СМЕРША.....надеюсь Путин одумается и восстановит такую структуру и вернет смертную казнь.

      По крайней мере это люди со своим мнением и готовностью его отстаивать перед неограниченным во власти правителем.
      Не то что лизоблюды, старательно угадывающие мысли Самого, и наперегонки их восхваляющие.
  6. -7
    20 декабря 2022 21:56
    Скажем так, после того как Греф возглавил Сбербанк, из достаточно унылой помойки тот превратился более-менее адекватную времени организацию.
    1. 0
      20 декабря 2022 22:31
      Очень быстро меняющей процентные ставки... В сторону уменьшения, разумеется...
    2. +4
      21 декабря 2022 07:27
      "Адекватно", в смысле - в свою пользу-они могут самовольно изменить процент по вкладу, не предупреждая вкладчика....
  7. +10
    20 декабря 2022 21:56
    Неназванные источники близкие бла-бла-бла.Дальше можно не читать. Сел писака, пробежался по ожидалкам-настроениям на форумах,и накарябал сплетню.Когда мне говорят-Я космополит,моя рука тянется к кобуре!Эти твари развалили Российскую Империю,угробили СССР и не только.Я не зверь,но всех этих общечеловеков отправить куда нибудь в одно место,подальше от цивилизации.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    20 декабря 2022 23:37
    Похоже, что на вопрос о конкретных мерах о спасении ситуации они всё же ответили.
    Плохо, что в их ближайшем окружении были , а м.б. и есть люди, готовые откровенничать об этом с противником. На западе есть расхожая фраза -

    деньги любят тишину

    Это для них самое святое, и откровенности на эту тему там не сыщешь.
    Надо всё таки быть сильно "нашими", чтобы учась капиталистической экономике у запада, самим оставаться такими прозрачными для своих "учителей". Идеалисты .
  10. -3
    21 декабря 2022 00:18
    в стране наблюдается рост инфляции и снижение реальных доходов населения мира

    Это как? belay
    1. +1
      21 декабря 2022 04:30
      Да, непонятно. Это наверное ошибка перевода. Кстати, как всегда "Репортёр" не указал ни автора статьи, ни переводчика! Ему, наверное, так удобнее.
      1. +2
        21 декабря 2022 13:37
        Ессно. Так удобнее набрасывать на вентилятор
  11. +3
    21 декабря 2022 00:28
    этих двоих хорошо бы повесить прилюдно, они это заслужили
  12. 0
    21 декабря 2022 00:34
    Всех чиновников, которые не попали в санкционный список запада необходимо убрать с руководящих должностей. Отсутствие в санкционном списке, наводит на некоторые вопросы. То же самое необходимо применить к работникам средств массовой информации.
  13. -3
    21 декабря 2022 01:38
    Тут всё и без очков понятно. Эти господа принадлежат к наднациональной расе, им Россия не важнее чем какое либо другое государство, они везде выплывут. Однако они правы в своих расчётах, так как мозги их работают чисто. Президент Путин выбрал однако путь патриота, и за это ему честь.
  14. +4
    21 декабря 2022 02:26
    Олигархи - злейшие враги России
  15. 0
    21 декабря 2022 04:25
    FT надо "выбирать" лучшие источники! Такие, каким можно верить!
  16. +6
    21 декабря 2022 07:19
    Непостижимая загадка... Неужели Греф и Набиуллина - самые "супер-пупер экономисты России"? Других не родила земля русская? Тогда это прискорбно. Но, скорее всего, причина в сидящих до сих пор во власти либеральных адептов Гайдара (ни к ночи будет упомянут!). Чтобы они исчезли видимо придётся ждать Второго Пришествия.
  17. +3
    21 декабря 2022 07:43
    Тем не менее ни Греф, ни Набиулина не подали в отставку. Наоборот, как пишет FT, они «приложили немало усилий, чтобы российская экономика смогла выстоять» после введения жестких западных санкций. В частности, Греф попал в санкционные списки почти всех западных стран.

    Через 10 дней начнётся 2023 год а Крым в составе России с 2014г а Сбер есть в Крыму? Приложили, как говорят англосаксы, немало усилий что бы экономика смогла выстоять?Так что этот подсанкционный Греф до сих пор не в Крыму со своими банками,чего он боится?
  18. +5
    21 декабря 2022 07:55
    Как не было порядка в государстве российском, так и нет. Страной пытаются управлять банкиры, идут разговоры о каком-то приемнике... У нас в конституции ни о каком приемнике не сказано, а о выборах написано четко и ясно. Или конституция Филькина грамота? Вобщем бардак в стране нашей.
  19. -1
    21 декабря 2022 08:10
    Как обычно, западные извращенцы нагнетают пространство своими сиыслами. Сами придумываю, умалчивают и выпячивают отдельные события и явления. Затем налетает рой западноориентированных и журналистов-пропагандистов, которые обсасывают эти влажные фантазии , доводя их до абсурда. Так создаётся "общественное мнение" западными извращенцвми. Здесь мы наблюдаем подобный вброс, хотя ни греф ни набиулина не являются пропутинскими или проросийскими деятелями.
    По факту иы видим стабильность денежной системы Росии, при руле этой системы откровенных либералов прозападного мировоззрениия . Это факты не оспоришь
  20. +4
    21 декабря 2022 08:59
    Цитата: Николай Волков
    Греф и Набиулина отбросили российскую экономику на столетие назад...так что по сравнению с их деятельностью,СВО роли не играет

    А под чьё молчаливое согласие они это делали? Неужели Путин не видел куда страна движется? Не его ли это давнишние товарищи из Петербурга 90х?
    Не сейчас ли происходит лютейший беспредел с сво, когда все пошло по женскому детородному органу, но ни кто не понес наказание: за очевидный провал "спецоперации", за крейсер Москва, за перегруппировки, за отсутствие материальных средств для мобилизованных, за то что авиация не дееспособна и вынуждена работать тактикой Ил-2 второй мировой, за отсутствие танкерного флота, что бы обеспечить безопасность торговли нашим стратегическим ресурсом, нефтью? Статья в стиле "это бояре плохие", да они плохие, но не хуже остальных.
  21. 0
    21 декабря 2022 17:25
    Наши парадоксы: даже во время войны вокруг президента толпа предателей и в частном крупном бизнесе и в Госкорпорациях. Богатым с нами не по пути. Еще большее удивление что и во власти полно полупредателей ждущих нашего поражения. И их не трогают, видимо считая такой исход СВО вполне возможным и тогда на эту кучу предателей можно опереться.
  22. +2
    21 декабря 2022 22:08
    Однако «самые жесткие сценарии, о которых говорилось в упомянутом выше докладе-презентации Грефа», в конечном счете не осуществились.

    потому что грош цена их докладу...
    и им самим - они расписались в своей профнепригодности...
    потому как по их признанию еще в самом начале, они не предвидели заморозки ЗВР страны...
    т.е. имея примеры таких заморозок - Ливия, Иран и.т.д., эти клоуны даже подумать не могли, что такое может произойти с Россией...
  23. 0
    21 декабря 2022 22:31
    «продвижением» Грефа и Набиулиной.... это как бы в приемники за заслуги перед Отечеством??? Они там половину запаса за границей оставили, в игры игрались.... Еще обьявите, что они звезды героев за эту операцию с валютными резервами все получили.
  24. +1
    22 декабря 2022 04:53
    Плохая статья от FT. Заакзчик статьи - МИ6 (шеф - Ричард Мур).
    Не понимают английские разведчики российской специфики.
    Читатели на фигурантах (Греф и Набиулина), конечно, с удовольствием оттопчутся.
    Модельная задача от Ричарда поставлена как-то легковато: "что будет, если подставить
    пару поллитровых собачек на поводке у Путина под свет и рассмотреть?"
    Рассмотрели? Давно говорил, что Ричард Мур - «джентльмен» с потенциалом,
    но получать уроки от людей знающих ему всё-таки придётся.
    1. 0
      22 декабря 2022 09:21
      Статья FT может иметь двойную задачу.
      Для своих - подготовить почву под возможность каких-то переговоров с нашими финансовыми чиновниками, чтоб не очень дедолларизацию поощряли.
      Для аудитории РФ - подставить под очередной шквал критики со стороны несведущего электората.
      Хотя вряд-ли они о последнем думали - скорее похоже на то, что эту задачу преследовал тот, кто сочинил заголовок на "Репортёре".
  25. -2
    22 декабря 2022 09:21
    Эти люди никогда о стране не думали. Они пытались сохранить свои карьеры и почему то сохранили.
    1. Dan
      +3
      23 декабря 2022 06:51
      Цитата: alexey f
      Эти люди никогда о стране не думали.

      А что, у нас ЦБ или СБ перестали работать? Может у нас инфляция сравнялась с восточно-европейскими странами ЕС или Турцией, не обложенных санкциями? Потому они и сохранили свои места, что системы, ими возглавляемые, работают, отражают кибератаки и обеспечивают работу производственно-хозяйственного комплекса страны. Нам тут специально подсовывают статейки про "якобы предателей", чтобы мы перегрызли друг друга. А вы "ведетесь" на них... Думаете, ликвидируете Набиуллину с Грефом, станет лучше? А что именно улучшится? А кого вы предлагаете вместо этих двоих? А вообще задайте себе вопрос, вы сами четко понимаете, как должна работать банковская система нашего немаленького государства? Я не фанат этих двоих, но вижу, что несмотря на тяжелейшие санкции, которыми Запад хочет удушить нашу страну, мы в целом преодолеваем их с не очень высокими потерями. Посеяв раздрай между населением и банковской элитой, наши "якобы друзья" как раз стремятся разрушить банковскую систему страны, вырезая из нее ключевые фигуры. А вы идете у них на поводу. Кто о чем думает ни вам, ни мне не ведомо. Надо оценивать не журналистские штампы, а результаты работы хотя бы в пределах возможных ощущений.
  26. 0
    22 декабря 2022 10:43
    Ни для кого в России не секрет , что все крупные финансисты делятся на две группы: одни уже изменники и предатели, другие потенциально, как Греф, но этого и не скрывают. Все они из близкого президента круга. Я бы сюда добавил большое число топ менеджеров крупных корпораций, в том числе и среди государственных.
  27. +1
    23 декабря 2022 16:21
    С 11 января 2022 пытаюсь привлечь Сбербанк, во главе с Г. Грефом к уголовной ответственности в связи с хищением средств. МВД факт хищения не отрицает, генпрокурор упорно молчит, даже требование Путина В. В. предоставить писменный ответ о возбуждении и отказе от возбуждения уголовного дела. ЦБ РФ в курсе событий. Написано более 10 обращений к Президенту РФ, как гаранту и принявшему присягу для предоставления ответа. Напоминаю, Путину В. В., Вы в том числе получаете зарплату из бюджета за защиту Конституционных прав, обязанностей и свобод Россиян.
  28. 0
    25 декабря 2022 15:47
    Греф,и Набиулина давно в одном ряду с Чубайсом. Народ в этом уверен. Имею право так утверждать, поскольку сам из народа.