Франция не успевает ввести в строй ремонтируемые атомные реакторы: энергообеспечение соседних стран под вопросом

3

Французская энергогенерирующая компания EDF не сможет закончить ремонт двух энергетических объектов в срок и вынуждена продлить работы на них до июня. Речь, в частности, идет о реакторах Penly-2 и Colfech-1.

Так, окончание ремонта Penly-2 перенесли с 29 января по 11 июня, введение в строй Colfech-1 откладывается с 18 февраля также до 11 июня. Наряду с этим ремонтные работы на реакторах Civaux-2 и Cattenom-3 будут отложены до марта.



Ранее во Франции на плановый ремонт были остановлены 18 из 56 промышленных атомных реакторов. На 12 из них еще весной нашли ржавчину на сварных швах, подключенных к первому контуру труб аварийной системы охлаждения реакторов. EDF обязалась закончить все работы до зимы, но по ряду причин в обозначенные сроки не уложилась.

Между тем, по данным местного оператора электрических сетей RTE, неспособность французских энергетиков выполнить все работы по перезапуску энергообъектов в запланированные сроки может привести к нежелательным последствиям для всей энергетической системы страны этой зимой. Пострадать от недостатка электричества могут и соседние страны. В связи со складывающейся ситуацией в первые месяцы наступающего года во Франции возможны временные отключения электричества.

Опасения по поводу вероятного недостатка электроэнергии высказываются и в Швеции, где власти планируют задействовать мощности резервной ТЭЦ, работающей на мазуте.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 декабря 2022 20:06
    Даже хорошо - больше сэкономят электроэнергии.
  2. 0
    19 декабря 2022 22:34
    Берите ЕС ложку и ешьте больше...
  3. 0
    20 декабря 2022 08:17
    Хехе.. И долго ещё не введут.Металл для ремонта французских реакторов выпускался в Кривом Роге. Завод кой успешно откалибровали ВКС