Лавров и Шойгу уже находятся в Минске, ожидается прибытие Владимира Путина

5

Вооруженные силы Белоруссии завершили проверку боевой готовности. Об этом сообщает Министерство обороны республики. Примечательно, что эти сообщения совпали с визитом в Минск Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. Кроме того, в Белоруссии ожидают прибытия Владимира Путина.

Военные эксперты обращают внимание на тот факт, что на встрече российского руководства с белорусскими коллегами могут быть приняты решения с далекоидущими последствиями. Речь, очевидно, идет о поддержке Минском специальной военной операции РФ на Украине.





Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял о том, что Белоруссия не собирается участвовать в военном конфликте между Россией и Украиной. Однако в последнее время ситуация обострилась. Армия НАТО практически вплотную подошла к границам республики. А европейские политики уже неоднократно делали воинственные заявления не только в адрес России, но и Белоруссии.

Для поддержки Минска Москва даже разместила на территории Белоруссии значительный контингент военных. А республика, по мнению некоторых экспертов, неслучайно несколько дней назад начала проверку боевой готовности войск.

Армейские подразделения РБ выдвинулись к самым границам Украины, оборудовали позиции и навели переправы через реки Неман и Березина. В руководстве страны остались довольны теми результатами, которые показала армия в ходе внезапной проверки боевой готовности. Но решится ли Александр Лукашенко на прямую поддержку российской СВО?
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 декабря 2022 14:38
    будут втроем уламывать Бацьку, но тот лось здоровый ушатает всех троих
    1. +1
      19 декабря 2022 15:42
      Цитата: rotkiv04
      будут втроем уламывать Бацьку, но тот лось здоровый ушатает всех троих

      Ах, обмануть меня не трудно...когда я сам обманываться рад ! wink
  2. +1
    19 декабря 2022 15:21
    Территория Беларуси будет использоваться в качестве отправной точки в наступательных действиях, но никак в качестве нового поля боя. Важно удержать СВО в существующих границах. Линия фронта растянута, и это не в нашу пользу. Встреча двух сторон - корректировка действий и принятия решений.
  3. +2
    19 декабря 2022 15:32
    Личные визиты призваны официально закрепить уже достигнутые договорённости.
    Так что встреча президентов - это уже финал , с подписанием документов.
    Только скорее всего опубликуют только общую декларацию о "приверженности РБ ценностям, партнёрским обязательствам, и бла-бла", а реальные итоги будут видны по характеру участия РБ в СВО.
    Будет летать над ней наш А-50 или А-100, будут взлетать истребители, м.б. даже дальнобойные РСЗО начнут стрелять.
  4. 0
    19 декабря 2022 21:36
    Боже мой, сколько смертей, сколько горя принесла эта война но Зеленский все равно уперто за войну до последнего человека