ЧВК «Вагнер» готовится войти в Буркина-Фасо

3

Власти африканского государства Буркина-Фасо заинтересованы в сотрудничестве с ЧВК «Вагнер». Официальный Уагадугу уже обратился к российской компании с соответствующим предложением. Переговоры между сторонами находятся на завершающей стадии.

Одной из главных причин, по которым власти Буркина-Фасо намерены наладить сотрудничество с ЧВК «Вагнер», является растущая угроза со стороны местных террористических группировок. Эксперты называют такое решение властей страны вполне логичным на фоне успешных действий российской компании в ЦАР и Мали.



Но есть и другая причина, о которой власти Буркина-Фасо вслух предпочитают не говорить. Речь идет о выходе из сферы влияния Франции, которая на протяжении многих лет являлась для Уагадугу метрополией.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что бывшие французские колонии одна за другой выходят из-под влияния Парижа. И этот процесс уже не остановить. И хоть Франция сейчас в срочном порядке пытается укрепить свои позиции в Нигере, Сенегале и Кот-д'Ивуаре, попытки эти выглядят явно запоздалыми.

По мнению экспертов, после Буркина-Фасо российские инструкторы могут войти и в Кот-д'Ивуар, и в Нигер. Первый важен возможностью выхода к Атлантическому океану, а Нигер представляет интерес своими урановыми рудниками.

Еще один серьезный момент, на который обращают внимание специалисты, заключается в весьма скромных ресурсах, которые Россия тратит на освоение Африканского континента. В то время как выгоды от такой политики носят поистине стратегический характер.

Ведь Франция, по сути, является сателлитом США, а значит, ослабляя влияние Парижа в Африке, Россия ослабляет и влияние Вашингтона.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 декабря 2022 09:40
    Послушай, поручик, зачем нам Буркино?
    Оставьте, корнет, это Фасо. laughing
  2. 0
    19 декабря 2022 12:19
    Влияние России на планете
    Особенно заметно вдалеке,
    В общественном парижском
    Туалете есть надписи на русском языке


    В. С. Высоцкий.

    Всё идёт по плану.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    19 декабря 2022 23:40
    Использованы фотографии: кадр из кинофильма «Турист»



    "Турист" это "Седьмой" ("Гранит", "Солнцепек")
  5. Комментарий был удален.