Bild: Про замерзающую Европу европейские СМИ писали ещё до конфликта на Украине

3

Многие СМИ в Евросоюзе, в большей степени обслуживающие интересы США и Великобритании, а не своих стран, любят обвинять в чем-либо Россию и европейских политиков, с ней имеющих нормальные деловые отношения. Одним из таких СМИ является немецкое издание Bild, которое не меняет «заезженную пластинку» уже много лет.

Например, в середине октября 2021 года это издание назвало уходящую со своего поста Ангелу Меркель «ледяным канцлером» Германии. СМИ обвинило Меркель в том, что она оставляет население ФРГ с ростом цен перед «самой холодной зимой» 2021/2022. В свойственной для таких материалов истеричной манере сообщалось, что немцы будут мерзнуть, так как отапливать дома стало дорого, ведь инфляция поднялась до невиданных 4%. При этом виноваты во всем этом указанная Меркель и президент России Владимир Путин. И это не удивительно, ведь без упоминания хозяина Кремля не обходится ни один подобный материал.



Где наше правительство, когда оно нам нужно? Вся Германия трясется перед рекордной зимой! Инфляция: впервые за 28 лет более 4%! Цены на топливо, электричество, газ на рекордной высоте! И чем занимается Ангела Меркель? Полностью игнорирует ситуацию. Бывший канцлер и кремлевский лидер построили спорный газопровод «Северный поток-2». Меркель всегда поддерживала проект, несмотря на массовые протесты

– писало тогда издание.

Bild: Про замерзающую Европу европейские СМИ писали ещё до конфликта на Украине

Было уточнено, что Путин призывал Меркель дать разрешение на ввод в эксплуатацию «Северного потока-2», так как это должно снизить напряженность на европейском энергетическом рынке. Но это «насмешка над клиентами», так как Москва использует газопроводы для «шантажа и давления». Кроме того, РФ придерживает свой газ, чтобы «наживаться» на росте цен на него.

Заметим, что тогда ещё не было никакого конфликта на Украине. Но уже не первый год писалось о «замерзающей Европе», «плохом Путине», «жадной Москве» и «ненужных газопроводах». Если сейчас немцы перечитают тот материал, их посетит чувство дежавю, так как сейчас они читают то же самое: цены и инфляция растут, «все замёрзнут», «Россия нехорошая», только Украины в репертуаре стало реально больше.

Нужно добавить, что год назад голубого топлива в европейских ПХГ было значительно меньше. Теперь они заполнены на 90%. Поэтому в этом сезоне 2022/2023 Евросоюз вряд ли замерзнет, конечно, если Киев под аккомпанемент этих СМИ сам не разрушит ГТС Украины, которая осталась фактически единственной «трубой» по оперативной переброске больших объемов энергетического сырья из России в Европу.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 декабря 2022 23:31
    Дык, каждый год все пишут и пишут "ейропа замерзнет..."....
    А знакомые студенты , огорошили ,что цены на продукты в Германии сравнялись с Росийскими. Мол всегда были дороже, а тут ,раз, и рост цен их сравнял....
    И чтото не сообщают о замерзании... вот гады....
    1. -1
      19 декабря 2022 01:51
      Дык ты постоянно хохмишь. Надо тебя под Донецк. Там небось конкретно на ха=ха пробьёт.
  2. +1
    19 декабря 2022 09:23
    Ха. Иногенты с английскими никами достаточно часто за Донецк и Ейропу подхамливают....

    К чему бы это?